Малая родина всемирного значения

Малая родина всемирного значения

Проект с таким названием выполнен в 2013-2015 гг. благодаря гранту Русского географического общества (Договор №32/2013 – Н4 от 30.05.2013, грантополучатель Соболев Николай Андреевич) при поддержке Института географии РАН (Программа Отделения наук о Земле РАН № 12) и Некоммерческого партнёрства «Прозрачный мир», в развитие программы «Сеть дикой природы» Центра охраны дикой природы.

Цель проекта – укрепление территориальной охраны природы в России путём сбора, распространения и популяризации знаний об особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Особое внимание уделено региональным и местным ООПТ, что объясняется и их многочисленностью (около 12 тысяч) и их относительно меньшей известностью по сравнению с заповедниками и национальными парками.

Для воспитания патриотизма как чувства личной ответственности за роль нашей страны в мире должна быть осознана связь между природой малой родины и природой России, во многом определяющей экологическое благополучие человечества. Региональные ООПТ благодаря своей многочисленности и густоте расположения играют решающую роль в обеспечении повсеместности охраны природы и поддержании способности функционально взаимосвязанных экосистем к саморегуляции. Именно это – главный фактор стабильности окружающей среды на Земле, природная составляющая устойчивости лесного, сельского, охотничьего, рекреационного и т.п. хозяйства. Многие региональные ООПТ объективно соответствуют критериям международного природоохранного значения. Будучи лучше известны, они входили бы в понятие малой родины большинства россиян. Одна из задач проекта – формирование у жителей нашей страны чувства гордости и ответственности за сохранение этих и других ценнейших природоохранных территорий.

16/11/2015 - 08:45