Проект плана реструктуризации научных организаций

Проект плана реструктуризации научных организаций

В целях формирования эффективно действующих научных коллективов Федеральное агентство научных организаций совместно с Российской академией наук и Министерством образования и науки Российской Федерации с учетом предложений научных организаций и проектов по актуальным направлениям научно-технологического развития страны разработало план реструктуризации научных организаций и комплекс мер по обеспечению его реализации.

В ходе подготовки доклада и плана реструктуризации научных организаций ФАНО России проведен масштабный опрос научных коллективов о принципах реструктуризации, критериях отбора проектов, определения первоочередных проектов. В опросе приняло участие 351 организация, что составляет 48% об общей численности научных организаций ФАНО России.

Создана совместная Рабочая группа ФАНО России и Российской академии наук. Основные функции Рабочей группы: формирование плана реструктуризации, проектов документов нормативной правовой базы для осуществления структурных преобразований в научных организациях, подведомственных Агентству; разработка комплекса мер, направленных на организацию структурных преобразований в научных организациях; обсуждение и экспертиза предложений по реструктуризации научных организаций. В состав Рабочей группы помимо работников ФАНО России входят представители всех тематических отделений РАН, президиума РАН. В рамках деятельности совместной Рабочей группы подготовлен доклад по реструктуризации научных организаций, комплект документов для инициирования процессов реорганизации на уровне научных организаций; план реструктуризации научных организаций на 2015 год и комплекс мер по его реализации.

Создана краудсорсинговая платформа для общественного обсуждения с академическим сообществом плана реструктуризации научных организаций. На ней размещены информационные, справочные и аналитические материалы для обсуждения первоочередных мер по реструктуризации научных организаций, доклад и план реструктуризации научных организаций.

На региональных площадках в Ростове-на-Дону, Красноярске, Москве, Новосибирске, Томске, Казани, Санкт-Петербурге были организованы экспертные сессии и встречи с директорами научных организаций, администрацией субъектов Российской Федерации и экспертным сообществом по вопросам реформирования науки, структуризации сети научных организаций, формирования и внедрения новой модели организации науки в изменяющихся условиях. Всего в мероприятиях приняло участие более 900 представителей научных организаций.

Проведены Рабочие встречи с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации; Фондов, финансирующих проведение фундаментальных исследований, Институтов развития. В рамках встреч обсуждены возможные модели организации науки; принципы реструктуризации организаций; механизмы повышения эффективности науки, применение которых возможно в условиях реформы.

17/04/2015 - 14:45