Результаты конкурса научных работ Института географии РАН 2014 года

Победителями конкурса научных работ Института географии РАН 2014 г. признаны:

В номинации “Лучшая научная монография”

Т.Г. Нефедова, К.В. Аверкиева, А.И. Трейвиш, О.И. Вендина, Т.Л. Бородина, авторы монографии в двух томах “Путешествие из Петербурга в Москву: 222 года спустя”, за фундаментальный научный труд по исследованию российского межстоличья и блестящее возрождение традиций отечественного страноведения.

А.Г. Георгиади, Н.И. Коронкевич, И.П. Милюкова, Е.А. Кашутина, Е.А. Барабанова, авторы монографии в двух томах “Современные и сценарные изменения речного стока в бассейнах крупнейших рек России” за весомый вклад в решение актуальных научных и прикладных проблем гидрологии крупных речных бассейнов России.

И.Н. Волкова, Н.Н. Клюев, Т.В. Литвиненко, Г.В. Сдасюк, Л.М. Яковенко, авторы монографии “Природопользование в территориальном развитии современной России”, посвященной памяти Генриэтты Алексеевны Приваловской, за синтез геоэкологических и социально-экономических исследований проблем динамики и структуры природопользования.

Р.В.Дмитриев, автор монографии “Опорный каркас расселения и хозяйства современной Индии”, за детальный анализ расселения и хозяйства в традициях страноведения.

П.М. Полян, автор монографии “Территориальные структуры – урбанизация –расселение”, за обобщение многолетних авторских исследований в области территориадьных структур расселения и урбанизации.  

В номинации “Лучшая научная статья или серия статей по проблемам физической географии”

Е.Н. Кононова, автор серии из десяти статей, за глубокий анализ циркуляционных процессов по классификации Дзердзеевского.  В.Г. Коновалов, автор серии из двух статей, за оригинальный подход к решению   проблемы моделирования водного баланса горных районов на основе комплексного использования гляциологической и гидрологической информации.

Е.В. Воскресенская, автор серии из трех статей, за детальное исследование структуры и стратиграфии культурных слоев палеолитических стоянок методами палеогеографии.

В номинации “Лучшая научная статья или серия статей по эколого- географическим проблемам”

С.И. Шапоренко, автор серии из двух статей, за междисциплинарный анализ инженерно-гидрологических и хозяйственных функций гидросистемы Ново- Иерусалимского монастыря”

В номинации “Лучшая научная статья или серия статей по развитию новых методов в географии”

Е.Ю. Новенко, автор серии из двух статей, за высокое качество научного анализа и   новые результаты палеогеографичексих реконструкций.  

И.В. Ковда, автор статьи, за высокий уровень экспериментальных исследований почв и применение методов изотопной геохимии в географии почв и эволюционной географии.

В номинации “Поощрение научных статей молодых ученых”

П.А. Морозова, автор статьи “Влияние Скандинавского ледника на климатические условия Восточно-Европейской равнины по данным численного моделирования проекта PMIP II», за высокий уровень географического анализа и применение результатов численного моделирования для палеоклиматических реконструкций.

Победители удостоены премий:

В номинации “Лучшая научная монография”

За монографию “Путешествие из Петербурга в Москву: 222 года спустя” – 80 тыс. рублей (Т.Г. Нефедова – 36 т.р., К.В. Аверкиева – 24 т.р., А.И. Трейвиш – 12 т.р., О.И. Вендина – 4 т.р., Т.Л. Бородина – 4 т.р.).

За монографию “Современные и сценарные изменения речного стока в бассейнах крупнейших рек России” - 80 тыс.рублей (А.Г. Георгиади – 24 т.р., Н.И. Коронкевич – 20 т.р., И.П. Милюкова – 12 т.р., Е.А. Кашутина – 12 т.р., Е.А. Барабанова – 12 т.р.).

За монографию “Природопользование в территориальном развитии современной России” - 60 тыс.рублей(И.Н. Волкова – 12 т.р., Н.Н. Клюев – 12 т.р., Т.В. Литвиненко – 12 т.р., Г.В. Сдасюк – 12 т.р., Л.М. Яковенко – 12 т.р.).

За монографию Р.В.Дмитриева “Опорный каркас расселения и хозяйства современной Индии” – 25 тыс.рублей.

Вноминации “Лучшая научная статья или серия статей по проблемам физической географии”

Е.Н. Кононова - 15 тыс.рублей, В.Г.Коновалов - 15 тыс.рублей, Е.В.Воскресенская – 15 тыс.рублей.

В номинации “Лучшая научная статья или серия статей по эколого-географическим проблемам”

С.И. Шапоренко – 15 тыс.рублей

В номинации “Лучшая научная стаья или серия статей по развитию новых методов в географии”

Е.Ю. Новенко - 15 тыс.рублей, И.В.Ковда – 15 тыс.рублей.

В номинации “Поощрение научных статей молодых ученых”

П.А. Морозова – 15 тыс.рублей.

 

 

 

25/12/2014 - 12:30