Заседание МЦ РГО: "Картографическое обеспечение особо охраняемых природных территорий:проблемы и перспективы"

Картографическое обеспечение особо охраняемых природных территорий

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в заседании комиссии картографии и аэрокосмических методов МЦ РГО. Заседание состоится 5 марта в 17-00 в зале Института географии РАН. Будет заслушан доклад доцента МГУ им. М.В.Ломоносова Н.А. Алексеенко на тему "Картографическое обеспечение особо охраняемых природных территорий: проблемы и перспективы".

Аннотация доклада:

Система особо охраняемых природных территорий, образующая природно заповедный фонд России, и являющаяся результатом многолетней природоохранной деятельности ученых, общественности и власти служит одной из стратегических целей – поддержание жизнеобеспечивающих функций природных систем, необходимых для устойчивого развития общества и обеспечения экологической безопасности планеты. 

Актуальность темы определяется необходимостью разработки вопросов научного картографического обеспечения деятельности особо охраняемых природных территорий. 

Отсутствие не только общей концепции картографического обеспечения деятельности ООПТ, методических разработок по картографированию таких территорий для различных целей (научных, природоохранных, туристических, экопросветительских), но и частных исследований, выдвигают проблему в число наиболее актуальных.

Для решения задачи требуется разработка системной концепции, методов и практических приемов картографического обеспечения деятельности охраняемых территорий различного ранга как научной основы территориально разрозненных мероприятий по изучению и управлению системой ООПТ России. По результатам 14-летней работы в ООПТ России в докладе предполагается:

 – осветить достижения и проблемы картографического обеспечения деятельности ООПТ различных рангов России;

– рассмотреть теоретическое обоснование структуры картографического обеспечения как фундаментальной системы знаний и данных для решения проблем управления и развития сети ООПТ России; 

– предложить способы представления материла для различных видов деятельности охраняемых территорий;

– показать реализацию разработанных подходов и методов на примере создания различных картографических материалов для действующих ООПТ.

27/02/2014 - 17:00