5-я Международная школа-конференция молодых ученых состоялась с 16 по 19 мая 2013 г.

С 16 по 19 мая 2013 г. на Курской биосферной станции (КБС) Института Географии РАН при поддержке Президиума РАН (Молодежная комиссия) была проведена 5-я Международная школа-конференция молодых ученых «Трансграничные геосистемы России и Украины: природная и социально-экономическая динамика».

Основной научной целью школы-конференции было изучение различных аспектов развития трансграничных территорий и обсуждение основных методових диагностики на примере российско-украинского пограничья с учетом его сильной географической дифференциации.

Работа школы-конференции проходила в форме мастер-классов и лекций ведущих ученых России и Украины, занимающихся проблематикой развития трансграничного пространства, а также докладов российских и украинских молодых специалистов. В рамках школы с лекциями выступили:д.г.н., зав. кафедрой экономической и социальной географии Курского государственного университета Попкова Л.И. (лекция«Значение российско-украинского приграничного пространства в территориальной структуре стран»), канд. геол.-мин.наук, член-корр. АТН Украины, и.о. сопредседателя исполкома Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и УкраиныКирюхин А.М. (лекция«Структурная устойчивость российско-украинского приграничья в условиях европейской и евразийской интеграций»), а также зам. директор Центрально-Черноземного заповедника Рыжков О.В. (лекция «Геопространственные данные Центрально-Черноземного заповедника»).

Школа-конференция объединила более 30 молодых ученых - специалистов в области экономической и физической географии из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Ростова-на-Дону, Харькова, Курска и Брянска. С докладами выступили 20 молодых научных сотрудников и аспирантовИнститута географии РАН, МГУ им. Ломоносова, Института географии НАНУкраины, Санкт-Петербургского государственного университета,Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Курского Государственного Университета и Южного Федерального Университета.

Работа школы-конференции была разделена на три сессии,каждая из которых отражала различные направления исследований трансграничных геосистем:«Российско-украинское пограничье: динамика в постсоветский период»;«Трансграничные исследования: перспективы сотрудничества»; «Природные геосистемы: современные угрозы и риски».

Внимание участников было сосредоточено на вопросах, связанных с методологией исследования  приграничных регионов в сравнении с другими частями страны, а также с определением путей и перспективих развития, учитывая особое геополитическое положение.В ходе научной дискуссии, развернувшейся в рамках научной школы, участники активно обсуждали специфику деятельности населения, хозяйствующих субъектов, местных властей под влиянием близости границы, а также пограничную политику (институциональную и правовую инфраструктуру), обеспечивающую трансграничные потоки. Одним из важных акцентов школы стало обсуждениеособенностейвосприятия границы, т.е. социальных представлений о ее режиме, отношениях с соседней страной, приграничном сотрудничестве и особенностяхрегиональной идентичности в пограничье Украины и России.

06/06/2013 - 09:45