Следы антропогенного влияния обнаружены на леднике ИГАН на Полярном Урале

В ходе масштабного научного исследования ледника ИГАН на Полярном Урале группой ученых под руководством д.г.н. Владимира Михаленко впервые выполнено бурение и детальный анализ ледникового керн длиной 91  метр. Результаты работы опубликованы в журнале «Лёд и снег».

Специалисты изучили содержание, морфологию и состав твердых частиц в пробах льда; изотопный состав кислорода и водорода; плотность ледниковых слоев на разной глубине.

Ключевые результаты исследования:

1. Следы антропогенного воздействия. При помощи сканирующей электронной микроскопии ученые обнаружили в толще льда пористые алюмосиликатные сферулы (1-12 микрон) и высокоуглеродистое вещество. По морфологии и составу эти частицы соответствуют золошлаковым отходам ТЭЦ (летучей золе), что маркирует разработку Воркутинского месторождения каменного угля и связанное с этим развитие инфраструктуры.

2. Изотопные характеристики. Значения δ18О варьируют от -12.9 до -22.8 ‰, а δ2Н – от -90,8 до -167 ‰. Наибольшие вариации этих показателей и низкая плотность (0,27-0,38 г/см³) зафиксированы в верхних 5  м керна – это снежно‑фирновая толща одного года накопления.

3. Особенности формирования льда. На глубине 4.8 м плотность возрастает до 0.83-0 93  г/см³, а изотопный состав становится гомогенным. Изотопные параметры отличаются от глобальной линии метеорных вод, что связано с особенностями формирования осадков в арктическом секторе Восточно‑Европейской равнины.

4. Механизм накопления. Годовой слой аккумуляции формируется преимущественно за счет натечного конжеляционного льда в конце периода абляции – из талых вод и дождей, поступающих с тыловых частей кара.

Юлия Чижова, старший научный сотрудник Института географии РАН, один из авторов исследования, прокомментировала полученные данные:

«Результаты бурения ледника ИГАН открывают уникальную возможность реконструировать климатические и экологические условия региона за последние десятилетия. Обнаруженные золошлаковые частицы – это своего рода „временная метка“, которая позволяет связать историю накопления льда с активной разработкой Воркутинского угольного месторождения. Изотопные данные, в свою очередь, дают ключ к пониманию механизмов формирования ледникового покрова в условиях арктического климата. Эти сведения крайне важны для прогнозирования будущих изменений в криосфере Полярного Урала».

Значение исследования

Полученные данные расширяют понимание процессов формирования ледников в арктических регионах, демонстрируют влияние промышленной деятельности на экосистемы Полярного Урала, создают основу для долгосрочных климатических прогнозов и мониторинга состояния криосферы.

Ссылка на научную публикацию – https://ice-snow.igras.ru/jour/article/view/1658.

16/04/2026 - 12:30