Первые российско-китайские исследования переноса ртути мигрирующими птицами были проведены на азиатском пролетном пути

Международная группа ученых завершила полевые работы на озере Угий в Центральной Монголии. Орнитологи Института географии РАН и Научного центра охраны дикой природы Монголии собрали образцы перьев и крови более чем у 200 птиц 20 разных видов. Соответствующий анализ поможет оценить влияние промышленного загрязнения ртутью на популяции мигрирующих птиц китайско-российских пролетных путей. Полученные результаты будут использованы при разработке мер по сохранению ресурсов мигрирующих птиц и предотвращению загрязнения ртутью в Китае и России.

«В течение недели мы участвовали в отловах и кольцевании мигрирующих птиц на научной станции «Угий» в Центральной Монголии, – говорит руководитель работ, орнитолог Института географии РАН Петр Глазов. – Станция расположена в водно-болотных угодьях в 400 километрах на запад от города Улан-Батор. Здесь останавливаются многотысячные стаи околоводных и водоплавающих птиц, которые мигрируют Центрально-Азиатским и Восточноазиатским-Австралазийским пролетнымм путями. Многие виды куликов, гнездящихся в российской Арктике от Таймыра до Чукотки, останавливаются здесь на пути к местам зимовок в Китае, Индии и даже Австралии. Озеро Угий – это важное водно-болотное угодье международного значения, здесь птицы отдыхают и кормятся, пополняя свои энергетические запасы для продолжения своего дальнего перелета».

За период экспедиции орнитологи отловили и окольцевали более 200 птиц 20 разных видов. В основном это дальние мигранты кулики. Помимо металлических колец они были помечены цветными флажками с индивидуальными кодами для последующей дистанционной идентификации.

Кроме мечения птиц ученые проводили отборы проб на их загрязнение ртутью. У птиц собирали образы перьев и крови, а после отпускали на волю. «Перья пернатых точно отражают уровень ртути в организме во время их роста, служа важным индикатором ее воздействия на птиц, – говорит Петр Глазов. – Этот метод широко используются в качестве инструмента мониторинга загрязнения ртутью птиц и мест их обитания. По разным перьям можно судить, где птица накопила загрязнение».

Все анализы будут выполнены на современном оборудовании в Научно-исследовательском центре экологических наук Китайской академии наук.

«Исследования такого рода впервые проводятся на азиатских пролетных путях, – подчеркивает Петр Глазов. – На основе полученных результатов будут выявлены основные угрозы загрязнения ртутью и метилртутью для мигрирующих околоводных и водоплавающих птиц на китайско-российских пролетных путях. Будут определены миграционные связи ключевых видов перелетных птиц, гнездящихся в Арктике и зимующих или совершающих миграционные остановки в Китае. Полученные результаты помогут оценить влияние промышленного загрязнения ртутью Азиатского региона и популяций мигрирующих птиц. Это важно при разработке мер по сохранению ресурсов мигрирующих птиц, реализации Минаматской конвенции и предотвращению загрязнения ртутью в Китае и России».

В рамках проекта планируется сбор перьев, крови и тканей перелетных птиц на протяжении всего их ареала, как на местах гнездования в Арктике, так и на зимовках в Китае.

Работы поддержаны Российским научным фондом, проект № 25-47-00074 «Замкнутое расследование ртутной угрозы перелетным птицам между Россией и Китаем».

09/10/2025 - 16:45