Раскол Африки: новый океан появится быстрее, чем мы думали

Африка расколется на две части, и на Земле появится новый океан. Об этом известно без малого 100 лет: не только ученые, но и школьники хорошо знакомы с Восточно-Африканской рифтовой зоной – зоной раскола литосферы, твердой оболочки Земли. Именно здесь в 1921 г. британским геологом Джоном Уолтером Грегори рифт был впервые описан как геологическая структура. Гигантскую трещину можно видеть на любых картах – она отмечена цепочкой Великих Африканских озер. До сих пор считалось, что процесс отделения Восточной Африки и формирования нового океана займет десятки миллионов лет. Однако в 2005 г. в регионе Афар (Эфиопия) образовалась новая трещина длиной более 50 км, которая продолжает расширяться со скоростью до 1.5 см в год. В 2018 г. аналогичная трещина появилась в Кении. Это дало основание американскому исследователю Кену Макдональду из Калифорнийского университета предположить, что новый океан появится на порядок быстрее – «всего» через 1-5 млн лет.

Название «рифт» происходит от английского слова «rift» – трещина, щель, разлом. Изучая дно океанов и морей, ученые выявили целую систему трещин, протянувшихся на 60 тыс. км. Это гигантские швы, по которым когда-то раскалывались материки. Что касается Восточно-Африканской зоны разломов, то она протянулась от северной окраины Красного моря до низовьев реки Замбези. Одна ветвь – Восточный рифт – от Красного моря устремляется в Эфиопию и тянется восточнее озера Виктория. Почти параллельно ей к западу от озера Виктория через озера Киву, Тангаинька и Руква к северной оконечности озера Ньяса тянется вторая ветвь – Западный рифт, который и доходит до реки Замбези на юге Африки.

«Основные рифты находятся на дне океанов нашей планеты, а Восточно-Африканский рифт – он континентальный, но не единственный в своем роде: в нашей стране тоже есть континентальный рифт, он находится в районе озера Байкал и также очень медленно расширяется, – говорит геоморфолог, заместитель директора Института географии РАН Андрей Панин. – Когда-нибудь на месте Байкала, быть может, тоже образуется океан, но все это процессы масштаба времени в миллионы лет, ведь, как правило, видимые трещины в земной коре не «ползут», как это показывают в фильмах-катастрофах, а образуются в результате землетрясений, а это часть процесса движения литосферных плит. На протяжении жизни человеческого поколения расширение такой трещины может составить несколько сантиметров или от силы несколько метров».

В отдаленном будущем количество континентов и океанов на нашей планете действительно может увеличиться, а потом – по аналогии с геологическим прошлым Земли – континенты вновь могут собраться вместе и образовать суперматерик, как это было в конце палеозоя–середине мезозоя (330-170 млн лет назад), когда на Земле существовал единый сверхконтинент Пангея (от греч. Παγγαῖα – «Всеземля»), расколовшийся в середине юрского времени (170-165 млн лет назад) на части.

К чему могло бы привести такое изменение в соотношении суши и океана? Неизбежно – к изменению климата. «Пространственные модификации суши и океанов привели бы к изменениям распределения давления и, как следствие, расположения центров действия атмосферы, а также к изменению структуры и направлений океанических течений, – говорит климатолог Института географии РАН Дарья Бокучава. – Такие изменения неизбежно повлияют на перенос тепла воздушными и океаническими массами, что в свою очередь может привести к увеличению или, наоборот, сокращению случаев опасных метеорологических явлений. Самый простой, наверное, пример – это отсутствие «обогревающего» сейчас всю Европу течения Гольфстрим, что может привести к изменениям температурного режима в регионе».

Трещины на поверхности земли в Эфиопии и Кении (фото Reuters/Nation)

31/01/2025 - 11:45