Российские орнитологи приняли участие в учете птиц в Китае и Мьянме

С декабря по февраль в Юго-Восточной Азии и Китае традиционно проводятся зимние учеты околоводных птиц, оценивается состояние их местообитаний. Зимующий здесь кулик–лопатень, гнездовой эндемик Чукотки, является одной из самых редких птиц мира, находящихся на грани исчезновения. Наблюдения этого года показали, что тенденция сокращения лопатней на местах зимовок продолжает сохраняться несмотря на то, что территория почти не подвержена антропогенной нагрузке и находится в статусе Рамсарского угодья.

"Зимовки и места миграции и линьки в Китае остаются одними из важнейших мест для кулика–лопатня в его годовом ареале, в последнее время удалось придать охранный статус некоторым особо важным территориям (Таодзини), уменьшить угрозу добычи лопатня при браконьерском отлове мигрирующих птиц сетями, привлечь большую группу любителей-фотографов к наблюдению за птицами и считыванию их индивидуальных кодов. Также в прошлом году было обнаружено новое место зимовки лопатней – Вучон (Wychon), где зимой держится не менее 10 птиц", – говорит орнитолог Института географии РАН Елена Лаппо.

В 2005 г. Международной группой по сохранению лопатня (SBS TF) в рамках Партнерства Восточноазиатского-австралазийского миграционного пути (EAAFP) впервые были проведены поиски зимовок лопатня и их учеты, которые в дальнейшем стали традицией и проводятся вместе с учетами других околоводных птиц в Китае и Юго-Восточной Азии. В январе 2024 г. в этих учетах в окрестностях г. Чжаньцзян (провинция Гуандун, Китай) приняли участие несколько российских орнитологов: Елена Лаппо (Институт географии РАН, РОСИП, Москва), Антон Иванов и Владимир Морозов (ВНИИ Экология, Москва), Юрий Герасимов (Тихоокеанский институт географии (КФ ТИГ ДВО РАН), Петропавловск-Камчатский) и Николай Якушев (Институт науки и технологии, Окинава, Япония). Во время учетов было встречено 20 лопатней, среди которых были птицы, помеченные индивидуальными кодами, в том числе окольцованные на Чукотке (в экспедиции РОСИП).

После учетов состоялось совещание Международной рабочей группы по сохранению лопатня в г. Шеньчжень. Ученые и чиновники из различных институтов и организаций Китая, России, Мьянмы, Японии, Великобритании и Германии обсудили вопросы состояния и природоохранного статуса местообитаний лопатня, изучения и охраны вида в России, Мьянме, Китае, браконьерской охоты на мигрирующих птиц и угрозах ее для лопатня, изучения объектов и спектра питания лопатня, генетических особенностей его популяции, истории создания популяции лопатня в неволе в Великобритании и пр. Дискуссии были посвящены первоочередным вопросам охраны лопатня. Отдельное совещание в последний день заседания было посвящено охотскому улиту – виду с высоким природоохранным статусом.

По окончании совещания в Китае учеты лопатней были продолжены в республике Мьянма. В заливе Моттама на динамичных литоральных отмелях в период низкого прилива среди стай мелких куликов восьми видов общей численностью около 56 000 птиц было учтено 16 лопатней (из них две птицы с флажками – с бледно-зеленым с неясным кодом и с желтым XJ, окольцованным на Камчатке в 2020 г.). Примерно в тех же местах в январе в стаях мелких куликов численностью около 43 000 были встречены 19 лопатней (в том числе два с индивидуальными кодами на бледно-зеленом и белом флажках, но коды прочесть не удалось).

"К сожалению, тенденция сокращения лопатней в заливе Моттама продолжает сохраняться несмотря на то, что территория почти не подвержена антропогенной нагрузке, находится в статусе Рамсарского угодья и продолжает оставаться важнейшим местом зимовок лопатней", – отмечает Елена Лаппо.

19/02/2024 - 22:15