Научная база Института географии РАН пополнилась новым транспортным средством

Научная база Института географии РАН – участника консорциума «РИТМ углерода» – пополнилась новым транспортным средством. В рамках проекта «Российская система климатического мониторинга» был приобретен снегоход STELS Викинг 2.0.

В январе 2024 года снегоход отлично показал себя в полевых испытаниях на Курской биосферной станции Института географии РАН. Дмитрий Карелин, руководитель научно-исследовательских работ, которые проводит ИГ РАН как участник консорциума «РИТМ углерода», совершил на нем поездку в 150-летний дубовый лес.

Дубовый лес, куда был совершен выезд, входит в состав Центрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алехина. На площадке мониторинга, расположенной в этом лесу, с 2017 г. ведутся измерения эмиссии СО2 из почвы.

«Раньше в зимнее время этот объект был недоступен, поскольку добраться туда можно было только по проселочным дорогам. Приобретенный снегоход, который может проехать по заснеженным полям, позволил провести первое зимнее измерение в этой экосистеме. Камерный метод, традиционно применяемый для оценки эмиссии, был усовершенствован для зимних измерений – газоанализаторы были помещены в термокоробки, а на камеры одет воротник, позволяющий им удерживаться на поверхности снега», – рассказал Дмитрий Карелин.

26/01/2024 - 08:00