Николаю Ивановичу Коронкевичу – 85!

Сегодня, 26 декабря 2023 г., свой юбилей отмечает крупный российский ученый-гидролог, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник, на протяжении многих лет заведующий лабораторией гидрологии ИГ РАН, наш замечательный коллега и Учитель Николай Иванович Коронкевич.

Более 60 лет Николай Иванович работает в Институте географии, куда он поступил сразу после окончания с отличием географического факультета МГУ по специальности географ-гидролог. С Институтом связана вся его научная деятельность: здесь он прошел путь от лаборанта отдела гидрологии, где начинал под руководством М.И. Львовича, до начальника Комплексной экспедиции по проблемам переброски стока (1977), заведующего лабораторией комплексных географических прогнозов, а с 1990 г. – лабораторией гидрологии. В 1968 г. он защитил кандидатскую, в 1988 г. – докторскую диссертации, а в 1997 г. стал профессором.

Круг научных интересов Н.И. Коронкевича связан с исследованием водного баланса равнинных территорий и с оценкой влияния на него и водные ресурсы хозяйственной деятельности, а также геоэкологических последствий этого влияния. Николаем Ивановичем сформулировано представление о полиструктуре водного баланса территории. Результатом этой работы стала монография «Водный баланс Русской равнины и его антропогенные изменения» (М., Наука, 1990).

Возглавляя Комплексную экспедицию по проблемам переброски стока, Н.И. Коронкевич был одним из координаторов работы нескольких десятков организаций географического профиля по оценке геоэкологических последствий предполагаемого территориального перераспределения водных ресурсов. Опыт этой работы дал ему возможность выступить в числе инициаторов составления карт различных экологических ситуаций на территории СССР и России и их прогнозирования.

С 1990-х гг. Н.И. Коронкевич вместе с коллективом лаборатории гидрологии основное внимание уделяет гидрологическим последствиям социально-экономических реформ в связи с распадом СССР. Результатом этой работы стала коллективная монография «Антропогенные воздействия на водные ресурсы России и сопредельных государств в конце ХХ столетия» (М., Наука, 2003).  Следующая коллективная монография под его руководством была посвящена экстремальным гидрологическим ситуациям («Экстремальные гидрологические ситуации» М., Медиа-ПРЕСС, 2010). В научно-популярной монографии «Вода и человек» (М., Изд. «Перо», 2022) в соавторстве с Е.А. Барабановой и И.С. Зайцевой рассматриваются необыкновенные свойства воды и ее роль в жизни общества, ее распределение по территории и во времени, взаимодействие с другими элементами окружающей среды, воздействие человека на воды, водные проблемы и пути их решения. Исследования гидрологов Русского географического общества обобщены в трех выпусках «Вопросов географии» (под редакцией Н.И. Коронкевича, Е.А. Барабановой): № 133 «Географо-гидрологические исследования» (2012), № 145 «Гидрологические изменения», № 157 «Водные проблемы и их решения» (2023). Целый ряд публикаций последних лет посвящен оценке антропогенного влияния на мировые водные ресурсы, ресурсы отдельных континентов и России, в том числе их наиболее обжитой части, диффузного стока с сельскохозяйственных полей и урбанизированных территорий, а также водозабора, безвозвратного расхода, объема сточных вод, общего объема антропогенно измененных вод, влияющих на качество воды рек и водоемов.

Н.И. Коронкевич – автор и соавтор более 550 работ, в т.ч. 10 монографий, отв. редактор 25 книг. Активно участвует в научно-организационной деятельности. Он заместитель председателя Совета Старейшин и Почетный член Русского географического общества (РГО), член редколлегий журналов «Водные проблемы: наука и технологии» (Баку), «Водные ресурсы», «Вопросы степеведения», «Известия РАН. Серия географическая», «Лед и Снег», «Экология Гидросферы», диссертационных советов ИГ РАН, Института Водных проблем РАН, Президиума Московского филиала РГО, председатель гидрологической комиссии Московского филиала РГО, руководит аспирантами и докторантами. Академик РАЕН и Академии водохозяйственных наук.

Отличительными чертами Николая Ивановича являются колоссальная трудоспособность, организованность в работе, исполнительность, неиссякающий интерес к новому в науке и жизни, постоянная генерация новых научных идей. Его доброжелательность, способность выслушать и поддержать любого человека, обратившегося к нему за помощью или за советом, сочетаются у него с требовательностью и принципиальностью при рассмотрении итогов научных исследований. Желаем Николаю Ивановичу крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

26/12/2023 - 09:30