Мощный циклон: климатолог Института географии РАН о причинах шторма на юге России

На юг России обрушился мощный шторм. Около двух миллионов человек осталось без света, подтоплено более трех тысяч домов. В Сочи размыта железнодорожная ветка, жертвами природной стихии на Кубани и в Крыму стали несколько человек. По словам заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН Владимира Семенова, на Черноморском побережье сейчас господствует циклон. Поздней осенью и зимой там регулярно происходят штормы, правда, не такие сильные, как этот.

«Сейчас такой период, когда идут штормы: море теплое, воздух холодный, именно это способствует зарождению циклонов, – говорит Владимир Семенов. – С другой стороны, с ростом глобальной температуры и температура Черного моря выросла на 2 градуса за последние 40 лет. Увеличивается испарение, которое способствует развитию более интенсивных циклонов и таких опасных явлений».

Поскольку подобных штормов не случалось несколько десятилетий, назвать это событие рядовым для юга России нельзя. Однако для детального описания картины нужен подробный анализ: «Необходимо смотреть данные, анализировать метеорологические условия, сопоставлять с прошлыми событиями, а на подобную работу может потребоваться до полугода», – отмечает Владимир Семенов.

Фото – РИА Новости

28/11/2023 - 15:15