Владимиру Александровичу Колосову – 70 лет!

16 октября 2023 г. юбилей отмечает Владимир Александрович Колосов – заместитель директора Института географии РАН, профессор, доктор географических наук, руководитель лаборатории геополитических исследований ИГ РАН.

О Владимире Александровиче можно без преувеличения сказать, что он является гордостью Института географии, человеком, который поднял российскую политическую географию на мировой уровень, создал школу приграничных исследований и вдохновил многих молодых географов на развитие выдвинутых им научных идей. Его деятельность нашла широкое научное признание.

С 2012 г. по 2016 г. В.А. Колосов возглавлял Международный географический союз – наиболее авторитетное объединение географов всего мира, и по сей день он остается его почетным вице-президентом и активным участником. В 2009 г., когда Русское географическое общество вернуло себе исторический статус и значение, Владимир Александрович был избран его вице-президентом. В 2013 г. он вошел в экспертный совет Российского научного фонда. В 2017 г. за заслуги в развитии науки и образования В.А. Колосов был награжден «Орденом Дружбы», а в 2020 г. – получил звание «Заслуженного географа Российской Федерации». Нельзя не упомянуть и о том, что он является членом многих зарубежных профессиональных сообществ: Международного экспертного совета Национального агентства по научным исследованиям Франции (ANR), Французского географического общества, Польского географического общества, Королевской академии наук и искусств Бельгии и др.

Свою работу в Институте географии Владимир Александрович начал в 1985 г., сразу проявив себя как талантливый исследователь, стремящийся привнести в тогда еще советскую географическую науку, обремененную идеологическими установками, новые идеи и направления. В 1992 г. им была защищена докторская диссертация «Территориально-политическая организация общества», которая утвердила политическую географию в российской науке в качестве самостоятельной дисциплины. В 1993 г. им в содружестве с коллегами-единомышленниками был создан Центр геополитических исследований, который стал первым в стране научным подразделением, специализированном на изучении теоретических и прикладных проблем политической географии. Фактически им была создана российская школа изучения границ, получившая научное признание в России и за рубежом. В.А. Колосов одним из первых поднял вопросы, связанные с приграничными взаимодействиями нашей страны с соседними государствами. В фокусе его внимания всегда находились проблемы неоднозначных последствий дезинтеграции Советского Союза, территориальных конфликтов и образования новых политических субъектов, не признаваемых международным сообществом. Подразделение по-прежнему отличается научной энергией и новизной проводимых исследований. Лаборатория, как и на начальном этапе своего существования, привлекает молодых сотрудников и ежегодно публикует свои труды в самых авторитетных российских и зарубежных изданиях. Это несомненная заслуга Владимира Александровича, который своим внимательным отношением к молодежи, уважением к различиям научных подходов и взглядов сумел создать крепкий научный коллектив, объединенный общими интересами и целями.

Преданность Владимира Александровича науке, его страсть к новым знаниям и фундаментальный подход к проводимым исследованиям, широта взглядов и научный кругозор, международные связи и активные контакты с коллегами – экономистами, социологами, специалистами по международным отношениям, политиками и практиками, – установили высокий стандарт качества научной работы, служат вдохновляющим примером для многих, особенно для молодежи.

Коллектив Института географии сердечно поздравляет юбиляра, желает ему крепкого здоровья и долгих лет творческой жизни!

16/10/2023 - 08:00