Заповедник «Тигровая балка» (Таджикистан) включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

В ходе проходящей в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 45-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Список всемирного наследия включен природный объект Республики Таджикистан «Тугайные леса заповедника Тигровая балка». Это стало возможным благодаря успешному двухлетнему сотрудничеству Национальной академии наук Таджикистана, Института географии РАН, Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и Фонда «Охрана природного наследия» при поддержке кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Выдающаяся универсальная ценность заповедника признана в соответствии с критерием ix – объект является выдающимся примером значительных экологических и биологических процессов в эволюции экосистем и сообществ растений и животных.

Созданный в 1938 году заповедник «Тигровая балка» расположен в междуречье Вахша, Пянджа и Кафирнигана, на границе с Афганистаном, в месте образования крупнейшей реки Средней Азии – Амударьи. Охраняемая территория площадью 49 786 га охватывает обширный участок тугайных экосистем по берегам реки Вахш, участки бугристой песчаной пустыни Кашка-Кум, горы Буритау, а также низкогорья южных отрогов хребта Аруктау - горы Ходжа-Казиён.

Заповедник является пустынно-тугайным резерватом зоны сухих субтропиков среднеазиатского типа, где на площади более 24 тыс. га сохраняется туранговый тугайный растительный комплекс, слагаемый влаго- и теплолюбивыми летнезелеными солеустойчивыми древесными породами и кустарниками: турангой – тополем сизолистным, джигдой – лохом узколистным, гребенщиком многоветвистым, и обитающие в нем редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные. В их числе: бухарский олень, популяция которого в заповеднике превышает 300 особей, джейран, полосатая гиена (включены в Красную книгу МСОП), серый варан, таджикский черно-золотой фазан и множество водоплавающих птиц.

Фото – Алексей Буторин, Институт географии РАН, – туранговый тугайный лес заповедника «Тигровая балка»

20/09/2023 - 12:30