Поздравляем с юбилеем Елену Анатольевну Белоновскую

Сегодня, 7 сентября 2023 г., юбилей отмечает ученый-биогеограф, один из ведущих специалистов по географии и классификации растительности Северного Кавказа, к.г.н. Елена Анатольевна Белоновская.

Е.А. Белоновская пришла в институт в 1975 г. в аспирантуру к Р.П. Зиминой и О.С. Гребенщикову и стала заниматься растительностью гор СССР. Ее можно считать последней и самой последовательной и преданной ученицей О.С. Гребенщикова – одного из тех, кто перенес традиции западноевропейской школы флористической классификации растительности (синтаксономии) в нашу страну. Своему учителю и его вкладу в науку Елена Белоновская посвятила ряд статей и биографическую книгу «Жизнь и приключения геоботаника, художника, композитора, поэта – Олега Сергеевича Гребенщикова (1905-1980)» (вместе с А.А. Тишковым). В 1982 г. она защитила кандидатскую диссертацию и окунулась в текущую работу лаборатории биогеографии ИГ РАН.

Еще до работы в Институте Елена Белоновская участвовала в сложных экспедициях в горах Южной Сибири, а теперь ежегодно отправлялась в разные районы Кавказа. Уже в 1984 г. она стала автором коллективной монографии «Большой Кавказ – Старая Планина», а в 1990 г. выходят сразу две ее монографии: «Биота экосистем Большого Кавказа» и «The USSR vegetation syntax prodromus» (вместе с К.О. Коротковым и О.В. Морозовой), которые до сих пор не потеряли своей популярности среди коллег.

Е.А. Белоновская является автором около 200 публикаций, в т.ч. монографий: «Сохранение биоразнообразия гор России» (2002, совместно с А.М. Амирхановым и А.А. Тишковым), «Сосудистые растения национального парка Валдайский» (2010, совместно с О.В. Морозовой и Н.Г. Царевской), коллективной монографии «Атлас государственных природных заповедников» (2017) и др., крупных статей-обобщений по структуре и динамике растительности Северного Кавказа, Валдая и других регионов России. Она участник и ответственный исполнитель крупных проектов и грантов лаборатории биогеографии ИГ РАН, тем государственного задания.

Елену Белоновскую узнали и полюбили за доброту и отзывчивость многие сотрудники ИГ РАН, когда она с 2006 по 2017 г. работала в должности ученого секретаря Института, занималась планами и отчетами, заботилась об аспирантах и молодых ученых. С ее помощью первые молодые ученые ИГ РАН получили сертификаты на жилье, художники-географы провели первые выставки и издали их каталоги.

С 2007 г. Е.А. Белоновская – ученый секретарь Специализированного совета ВАК по защите докторских диссертаций. Через нее за последние 15 лет прошло не менее 60 соискателей – кандидатов и докторов наук, составляющих сейчас цвет географической науки. Именно секретарская работа Елены Анатольевны – не формальная, а доброжелательная и с вниманием к сотрудникам – сделала ее исключительно популярной в Институте. К ней идут за советом, приглашают в творческие коллективы. Она в центре внимания, участвует постоянно в разных общественных собраниях.

Последние годы Е.А. Белоновская постоянно в экспедициях, участвует в работе грантов, публикует интересные статьи в ведущих журналах. И накануне юбилея она в дороге, занята очередными проектами и новыми интересами.

Сотрудники Института географии отмечают искреннюю доброту и отзывчивость юбиляра, ценят ее таланты, умение работать в коллективе, желают новых высот, здоровья и творческого долголетия!

07/09/2023 - 09:00