«Пришла пора конкретизировать вклад России в экологическое благополучие человечества»

Великий Евразийский природный массив (ВЕПМ) как источник экосистемных услуг мирового значения был представлен на 10-й сессии Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам. По подсчетам ученых Института географии РАН, при площади 13 млн га монетарная оценка экосистемных услуг ВЕПМ составляет более 10 трлн рублей в год в ценах 2020 г.

«Пришла пора конкретизировать вклад России в экологическое благополучие человечества, – отметил принявший участие во встрече представить Института географии РАН Николай Соболев. – Взрослые любят цифры, вот мы и провели хотя бы частичную монетарную оценку экосистемных услуг ВЕПМ. При площади почти 13 млн га (от Дальнего Востока до Кольского полуострова) получилось более 10 трлн рублей в год в ценах 2020 года. А ведь на территории России есть и другие экологически целостные массивы природных экосистем – Алтае-Саянский, Южно-Уральский, Северо-Кавказский и др. При этом было бы наивно думать, что можно «сэкономить и перераспределить» упомянутую выше впечатляющую сумму. Мы действительно избегаем этих трат, но такие расходы не заложены ни в одном бюджете. Так что если бы возникла необходимость в них, то это поставило бы человечество в тупик»

По словам Николая Соболева, в практическом плане еще более важно, что искусственно воспроизвести некоторые из экосистемных услуг в таком объеме технически неосуществимо при любых затратах. Поэтому логично было бы скоординированное участие природопользователей в сохранении ВЕПМ. «Наряду с этим возрастает роль мониторинга его состояния, прежде всего, в заповедниках и на других эталонных ООПТ, – отметил ученый. – Это должно найти отражение в планах развития федеральной системы ООПТ».

10-я сессия Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) проходит в Бонне (Германия) с 27 августа по 2 сентября 2023 г.

Работы по монетарной оценке экосистемных услуг ВЕПМ выполнена в рамках темы FMGE-2019-0007 Госзадания ИГ РАН, картографирование ВЕПМ поддержано грантом РФФИ/РГО № 17-05-41204.

Источник: https://www.shutterstock.com/ru/

29/08/2023 - 13:00