«Живое вещество в геосферах»: в Музее Землеведения МГУ работает выставка к юбилею В.И. Вернадского

В Год педагога и наставника, в Десятилетие науки и технологий в Музее Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова к посещению доступна выставка, приуроченная к 160-летию со дня рождения ученого и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского. О выставке рассказал ее куратор, с.н.с. отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, с.н.с. Музея Землеведения МГУ Алексей Иванов.

«Термин «живое вещество» использовался В.И. Вернадским в отношении всей совокупности живых организмов, существующих на Земле в конкретный отрезок ее истории, независимо от их положения в системе органического мира. Кластер выставки, размещенный на площадке Музея (24-й этаж Главного здания МГУ), рассказывает о жизненном пути и открытиях В.И. Вернадского, его учениках и последователях. Здесь представлены личные вещи ученого, его научные труды. Природные экспонаты – минералы и фоссилии из коллекций Музея демонстрируют взаимодействие живого вещества биосферы и твердой оболочки Земли – литосферы. Природные экспонаты выставки демонстрируют особенности геохимической трансформации отдельных организмов и их сообществ при переходе из биосферы в литосферу, разнообразие биокосных тел в истории планеты, возможности современных наук при реконструировании геобиосистем прошлого. Большинство представленных на выставке экспонатов собраны и доставлены учеными и студентами МГУ им. М.В. Ломоносова и других научно-образовательных организаций в ходе экспедиций «Флотилия плавучих университетов» 2015-2022 гг. в Поволжье и Прикаспии», – отметил Алексей Иванов.

Выставка организована совместно с Университетской гимназией МГУ, ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН и Институтом географии РАН. Экспозиция в Музее Землеведения доступна студентам и сотрудникам МГУ. Посетители могут записаться, чтобы осмотреть экспозицию в Универитетской гимназии, где развернут молодежный кластер выставки – «Университетское Лукоморье». Он отражает древнее морское побережье, располагавшееся около 50 млн лет назад на территории современного Поволжья. Здесь сложные процессы взаимодействия живой и каменной оболочек планеты демонстрируются на примере прибрежных экосистем палеогенового периода. Для посещения кластера выставки «Университетское Лукоморье» необходимо обратиться в отдел дополнительного образования гимназии: https://school.msu.ru. Выставка открыта до 27 октября 2023 года.

13/06/2023 - 20:15