На Чукотку прибывает группа ученых для наблюдения за исчезающим куликом

Сегодня, 30 мая 2023 г., на Чукотку прилетает первая группа специалистов в рамках проекта «Путевка в жизнь» по изучению и сохранению краснокнижного кулика-лопатня. В состав экспедиции в этом году вошли специалисты из России и Белоруссии. Ученые продолжат наблюдение и учет птиц на юге Анадырского района. Программа по разведению лопатня в этом году, к сожалению, возобновлена не будет.

Полевой сезон проекта откроет группа из пяти человек: старший научный сотрудник Института географии РАН, начальник отряда экспедиции Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) Елена Лаппо, старший научный сотрудник ВНИИ Экология Антон Иванов, зоолог Зоологического музея МГУ Илья Мурашев, биолог и волонтер РОСИП Дмитрий Низовцев, орнитолог из Белоруссии, ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра НАН по биоресурсам Наталия Карлионова.

Вести наблюдение за птицами ученые будут традиционно в тундре рядом с селом Мейныпильгыно, где гнездится чукотский эндемик – кулик-лопатень (Calidris pygmaea). «В наши задачи, как обычно, войдет оценка природных условий, наблюдения за миграциями птиц и их прилетом, распределением по территориям, поиск гнезд, а затем и выводков, кольцевание и цветное мечение. В июне мы будем больше работать по общей фауне птиц и по куликам, с особым вниманием к лопатню», – говорит начальник экспедиции Елена Лаппо.

Второй год подряд из-за финансовых и кадровых проблем ученые не могут возобновить уникальную программу по выведению птенцов лопатней в полевых условиях. Если получится решить эти проблемы, то вернуться к искусственной инкубации куликов ученые рассчитывают в следующем сезоне. Кроме того, присоединиться к российским коллегам пока не могут зарубежные орнитологи. «Международные специалисты очень бы хотели приехать помочь, но в этом году еще не могут. Зато они приглашают нас на совещания и с интересом слушают наши доклады. Например, на 11-й встрече партнеров по миграционному пути в Австралии почти в каждом приветственном слове от государственных чиновников говорилось о важности продолжения международного сотрудничества и упоминался наш лопатень», – уточняет Елена Лаппо. По ее словам, в конце июля первую группу орнитологов в Мейныпильгыно сменит вторая, которая будет вести наблюдение в основном за водоплавающим птицами.

По данным РОСИП, за десять лет работы на Чукотке ученые вырастили 234 птенца кулика-лопатня. Из них 29 птиц вернулись в места рождения. Рекорд по «выпускникам» был установлен в 2021 г., когда орнитологи насчитали 10 птиц. В прошлом году в окрестностях Мейныпильгыно было замечено 7 таких лопатней. Определить «своих» пернатых помогают уникальные метки, которыми их кольцуют. За все годы было окольцовано 68 взрослых птиц и 178 птенцов в природе, не считая искусственно выведенных.

Напомним, что мониторинг численности краснокнижных птиц в Мейныпильгынской тундре ведут с 2001 г., а в 2012 г. стартовал проект «Путёвка в жизнь». Он заключается в сборе яиц, их искусственном инкубировании, выращивании птенцов и выпуске их в природу. При этом лопатни делают повторную кладку и тоже выводят птенцов.

ParseError: syntax error, unexpected ' ' (T_STRING) в функции php_eval() (строка 14 в файле /home/u52758/igras.ru/www/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ParseError: syntax error, unexpected ' ' (T_STRING) в функции php_eval() (строка 14 в файле /home/u52758/igras.ru/www/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

30/05/2023 - 09:00