Послойные изображения и трехмерные модели: ученым-географам рассказали о современных методах обработки данных георадиолокации

В Институте географии РАН прошел обучающий семинар по обработке данных георадиолокации. Геофизический радар «ОКО-3» производства НПЦ «Геотех» (Россия) уже на протяжении 2-х лет используется в работе десятков экспедиций. Широкий диапазон частот позволяет изучать структуру четвертичных отложений и почв, снежно-фирновой и водной толщи.

Однако полевые работы – только первый шаг к получению информации об интересующем нас объекте. После проведения полевых работ с георадаром нужно грамотно обработать данные. Этот процесс требует определенных знаний из области цифровой обработки сигналов, которые не преподаются географам в вузах. Геофизическая группа ИГ РАН организовала семинар по обучению обработке в программе «CartScan». Эта программа совмещает в себе широкий функционал и достаточно понятный интерфейс. Семинар провел главный инженер НПЦ «Геотех» Борис Наумов.

За 3.5 часа ученые узнали, как пользоваться разнообразными функциями программы, как менять параметры обработки, строить послойные изображения и трехмерные модели по радарограммам. Было полезно и новичкам, и тем, кто уже работал с прибором. Формат семинара позволил решать вопросы аудитории на месте.

В семинаре приняло участие 27 человек, среди них сотрудники ИГ РАН из отделов гляциологии, палеогеографии четвертичного периода, физической географии и проблем природопользования, географии и эволюции почв, а также лаборатории геоморфологии. Присутствовали очно и дистанционно также сотрудники МГУ, МГРИ, Института земной коры СО РАН, Института криосферы Земли, Института океанологии, Института географии СО РАН и Нижневартовского ГУ.

https://www.geotech.ru/about/

25/05/2023 - 12:30