Российские ученые впервые пробурили самый крупный на Полярном Урале ледник

Гляциологи Института географии РАН (г. Москва) и Научного центра изучения Арктики (г. Салехард) пробурили 91-метровую скважину и достигли ложа ледника ИГАН. Полученные образцы льда будут использованы для исследований реакции ледника на климатические изменения в этом регионе, изучения изменений химического состава атмосферы, определения степени и возможных источников ее загрязнения. Бурение с отбором керна было проведено впервые в истории исследований ледников Полярного Урала.

«Несмотря на катастрофическое таяние  ледников, происходящее повсеместно, ледник ИГАН все еще остается самым крупным на Полярном Урале, – говорит гляциолог Института географии РАН Геннадий Носенко. – Этот год для него юбилейный – 70 лет назад этот ледник открыл и назвал в честь Института географии советский гляциолог Леонид Долгушин. Настоящая экспедиция является продолжением начатых в те годы исследований. Выполненное два года назад радиолокационное зондирование показало, что максимальная толщина льда у этого ледника составляет порядка 100 метров. Тогда и возникла мысль о том, что керновое бурение позволит получить новое знание об условиях существования ледника в прошлом. В этом году, благодаря поддержке «Научного центра изучения Арктики», «Российского центра освоения Арктики» и правительства ЯНАО эту идею удалось реализовать. Несмотря на непростые погодные условия и сложную логистику все поставленные задачи были выполнены. Ценнейший груз с образцами льда доставлен в рефрижераторе в лабораторию Института географии РАН для дальнейших исследований».

За время экспедиции были проведены геофизические и гляциологические исследования, среди которых радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда.

13/05/2023 - 13:30