Поздравляем с юбилеем Германа Станиславовича Куста!

Сегодня, 9 апреля 2023 г., исполняется 60 лет главному научному сотруднику отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, доктору биологических наук Герману Станиславовичу Кусту.

Герман Куст – выпускник кафедры общего почвоведения почвенного факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1984 г.). Еще студентом начал работать на кафедре, прошел путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проявление солонцеватости в почвах и ее диагностика», а в 1996 г. после защиты диссертации «Опустынивание и эволюция почв засушливых территорий (на примере Приаралья)» получил ученую степень доктора биологических наук. Научными наставниками юбиляра в разное время были ведущие почвоведы страны – В.А. Ковда, Б.Г. Розанов.

Герман Станиславович – один из организаторов Института почвоведения МГУ-РАН (1996 г., с 2005 г. – Институт экологического почвоведения МГУ) – инновационного центра по проблемам почвоведения в МГУ, где в течение 20 лет работал совместно с академиком Г.В. Добровольским. С 1996 по 2014 гг. являлся заместителем директора Института, заведующим лабораторией почвенных ресурсов и экологического проектирования; работал на кафедре географии почв (2005-2014 гг.), кафедре эрозии и охраны почв (2014-2017 гг.). В 2017 г. перешел на работу в Институт географии РАН, где стал одним из инициаторов создания Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи им. Н.Ф. Глазовского. В настоящее время Герман Куст является научным руководителем Центра, основная задача которого – оказание научно-методической, организационной и экспертной поддержки выполнения национальных обязательств Российской Федерации по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Герман Станиславович – широко известный специалист в области опустынивания и деградации земель, консультант-эксперт Всемирного Банка по вопросам окружающей среды и экологической безопасности в регионе Европы и Центральной Азии; член ряда высших межправительственных и международных рабочих и консультативных групп в области деградации земель; заместитель председателя научно-экспертного совета при Межведомственной рабочей группе по Глобальному климату и целям устойчивого развития при Администрации Президента РФ «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России».

Исследования Германа Куста имеют большую научную и практическую значимость. Он внес существенный вклад в разработку теоретических и методических положений, связанных с проблемами эволюции и развития почв, устойчивого землепользования, опустынивания и деградации земель; в изучение роли почв в сохранении биоразнообразия и их устойчивости к различным природным и антропогенным воздействиям; в оценку возможностей использования материалов и методов дистанционных исследований в картографии почв и экосистем; в развитие международной концепции Нейтрального баланса деградации земель применительно к России и странам Средней Азии с учетом их природных и территориальных особенностей.

Герман Станиславович – автор более 200 научных работ, один из инициаторов, отв. редактор (Том 1) и автор разделов в Национальных докладах «Глобальный климат и почвенный покров России» (3 тома), член редакционного совета журналов «Soil Survey Journal» и «Аридные экосистемы», автор и соавтор 20 учебных курсов, читавшихся в разное время на факультете почвоведения МГУ. Под руководством Германа Куста защищены диссертации по специальностям «почвоведение», «экология»; он подготовил более 40 дипломированных специалистов с высшим образованием.

Герман Станиславович награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, является лауреатом премии имени И.И. Шувалова (МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998), VPU Team Award (Всемирный Банк, 2011).

Г.С. Куст – актив­ный участник и организатор мно­гих международных конференций и симпозиумов, он неоднократно представлял отечественную науку за рубежом в исследованиях по международным проектам и приглашениям университетов. География реализованных им научных проектов широка, включает Россию, Европу (Финляндия, Украина, Молдова, Великобритания, Германия, Испания, Португалия, Франция, Греция), Азию (Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Бахрейн, Китай, Турция, Объединенные Арабские Эмираты), Африку (Южно-Африканская Республика, Кения), Северную (США, Мексика) и Южную (Бразилия) Америку. Его отличает стремление к использованию новых методов исследования, внедрению их результатов в практику, принципиальность, активная гражданская позиция.

Коллектив Института географии РАН поздравляет Германа Станиславовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия, новых идей и успехов во всех сферах его деятельности!

09/04/2023 - 08:30