Памяти Валерия Павловича Чичагова (1933-2023)

3 апреля на 91 году жизни скончался Валерий Павлович Чичагов, один из старейших ученых Института географии РАН, доктор географических наук, главный научный сотрудник ИГРАН. С 2011 по 2022 годы – главный редактор журнала Геоморфология.

Валерий Павлович прожил большую интересную жизнь. Родился в одном из самых «московских» районах – Замоскворечье; окно их комнаты, где жила его семья, выходило прямо на Красную площадь. Его родители – выходцы из известного костромского села Сусанино (прежнее название Молвитино) приехали в Москву в начале 30-х годов ХХ века и учились в МГУ. Дедушка Валерия Павловича был «шапочником», как и многие другие односельчане. Их шапки охотно раскупали во многих городах. Дом, принадлежавший деду, и сейчас стоит в Сусанино. Папа – Павел Васильевич, специалист-грунтовед, занимался строительством дорог по всей стране и часто ездил с сыном в дальние командировки. Мама – Мария Степановна, ботаник, брала с собой Валерия на работу в Ботанический сад МГУ («Аптекарский огород»).

В школьные годы кумирами, примерами для подражания Валерия были Чкалов (тоже Валерий) и Пржевальский. Любимые предметы – химия и физкультура. В старших классах он увлекался горными лыжами, альпинизмом и прыжками с парашютом, занимал призовые места в спортивных соревнованиях и олимпиадах по химии. Работал лаборантом на химическом факультете МГУ. Но все изменили школа ЮНГ (юного географа) при географическом факультете и подарок отца – ружье, с которым он ходил на охоту вместе с отцом. Эти немаловажные для юноши обстоятельства показали ему всю привлекательность «вольной» жизни путешественника, исследователя природы.

В 1951 г. Валерий Павлович стал студентом географического факультета МГУ. На всю жизнь Валерий Павлович, сохранил благодарность преподавателям, имена которых знают и чтят географы нашей страны (К.К. Марков, И.С. Щукин, М.А. Глазовская, Н.И. Маккавеев, Г.К. Тушинский и др.).

В те годы, как и сейчас, студенты-географы и геологи знакомились со своей специальностью, с трудностями и радостями жизни географа не только по книгам и из лекций, а в экспедициях, в которых участвовали по нескольку летних и даже осенних месяцев, нередко возвращаясь на факультет почти к зимней сессии. В 1954 г. Валерий Павлович уезжает в первую свою длительную экспедицию (почти полгода) в Туву. После возвращения продолжает учиться и работает чертежником у выдающегося исследователя Дальнего Востока, Якутии и северо-восточного Китая Веры Васильевны Никольской. На Северном Урале в экспедиции по поиску погребенных мезозойских золотоносных россыпей проходит преддипломную практику под руководством талантливого геоморфолога и геолога Михаила Владимировича Пиотровского.

Почти всю свою «взрослую» жизнь Валерий Павлович провел вместе с Ольгой Александровной – первой заведующей лабораторией радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии, участницы многих его путешествий, ушедшей из жизни ровно год назад. Их сын – Александр Валерьевич Чичагов – океанолог и гляциолог, тоже пошел по стопам родителей, посвятив свою жизнь наукам о Земле.

Валерий Павлович был во многих районах бывшего СССР и многих зарубежных странах, работал в Камбодже, Вьетнаме, Северной Корее, Иране, странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, в Казахстане, Грузии, Якутии, Забайкалье и ряде европейских стран. Почти все его путешествия нашли отражение в научных статьях. Великолепная физическая подготовка особенно пригодилась ему, когда он в 1957 г. вместе с В.Н. Никольской на резиновой лодке прошел опасную р. Амгунь до впадения ее в Амур.

Много лет Валерий Павлович посвятил изучению засушливых областей и эоловых процессов, продолжая многолетние традиции Института географии в исследовании пустынь, и не удивительно, что среди всех экспедиций В.П. Чичагова центральное место занимает работа в Монголии. Эоловому рельефообразованию, рассматриваему в широком контексте, как ведущему процессу формирования облика пустынь, были посвящены кандидатская (1964 г.) и докторская (1996) диссертации. На эту же тему написаны монографии «Ураган 1980 года в Восточной Монголии и особенности эолового рельефообразования в Центральной и Восточной Азии» (1998), «Эоловый рельеф Восточной Монголии» (1999) и «Эволюция равнинообразования юго-восточной Азии» (2000 г.), «Аридные равнины северо-западной Африки: особенности структуры, скульптуры, истории формирования» (2008), «Аридная геоморфология. Платформенные и антропогенные равнины» (2010), «Антропогенные преобразования аридных регионов» (2011). В монографии: «Война и пустыня» (2007), он впервые в научной литературе осмыслил геоморфологические последствия военных действий в пустыне

Большую работу Валерий Павлович проделал по составлению и редактированию (зам. гл. редактора) национальных атласов Монголии и Вьетнама.

Валерий Павлович увлекался поэзией, особенно поэтами Серебряного века, посвятив им книгу «Город в стихотворениях поэтов Серебряного века» (1996 г.). Его самый любимый поэт – Николай Гумилев. О Москве времени детства и юности, об учебе в средней школе в Дегтярном переулке он повествует в книге «Вехи: Автобиографический очерк: Детство и юность» (2004 г.), произведении легко читаемом, ярком и искреннем.

В.П. Чичагов был знаком с настоятельницей московского Новодевичьего монастыря матушкой Серафимой (в миру Варвара Васильевна Чичагова-Черная). Ее деду – священномученику митрополиту Серафиму – посвящена книга «Владыка Серафим как участник и описатель русско-турецкой войны 1877-1878 гг.», выпущенная в 2004 г.

За последние годы Валерий Павлович собрал обширный материал по истории геоморфологии и родственных ей наук о Земле и опубликовал большое количество интереснейших очерков о выдающихся ученых – отечественных и зарубежных. В большинстве случаев мы знаем только их имена, но не помним, если вообще знали, о том, как они создавали нашу науку, не знаем их биографии. Публикаций, посвященных истории науки, набралось у Валерия Павловича на хорошую книгу, над которой он работал до последнего времени.

С 1964 г. он становится секретарем Геоморфологической комиссии РАН, а с 2011 г. – ее председателем. Валерия Павловича неоднократно приглашали на родной географический факультет, где он читал курс лекций по проблемам аридной геоморфологии и эолового рельефообразования. В 1999-2002 гг. был Председателем Государственной аттестационной комиссии на географическом факультете (ГАК) МГУ. В Институте географии занимал очень ответственные «общественные» посты. Валерий Павлович заслужил авторитет и любовь у всех, с кем работал, и с кем ему приходилось общаться, был великолепным и остроумным собеседником, увлекательно рассказчиком.

Коллектив Института географии РАН выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Павловича.

Будем благодарны ему и будем помнить его, пока живы. Вечная память!

04/04/2023 - 18:00