С Днем российской науки!

География - одна из самых древних наук. Этот термин еще в конце III века до н.э. придумал греческий ученый Эратосфен. Именно он первым измерил дугу меридиана и рассчитал размеры Земли. А еще за 200 лет до этого Геродот обстоятельно изложил суть географических явлений.

На протяжении всей истории человечества география была одной из главных наук, однако так уж повелось, что сегодня, представляясь, выпускник географического факультета вряд ли скажет, что он “географ”. Скорее всего, вы услышите: геоморфолог, метеоролог, биогеограф, гляциолог и так далее. Географом себя назовет, скорее, специалист по социальной географии (кстати, во многих странах географию относят именно к области социальных дисциплин). 

Что же объединяет все географов? Конечно, карта – «язык географии». Сегодня этот язык получил новый “алфавит” - геоинформационные системы. А важнейший инструмент географов – метод дистанционного зондирования Земли. Использование спутниковых данных произвело настоящую революцию в географии. С орбиты с высокой точностью определяется высота деревьев, вырубки в лесу, в том числе незаконные, разливы нефти и многое другое. Теперь можно по-новому оценить скорость различных природных процессов – опустынивание, заболачивание, динамика границ леса и т.п., причем в самых труднодоступных регионах.

Географические услуги сегодня востребованы как никогда раньше. На первом месте – специалисты по геоинформационным системам, причем впечатляет прогноз спроса на это направление. Растет также спрос на профи по пространственному анализу данных, геомаркетингу, зеленой экономике, инженерной географии.

География становится междисциплинарной наукой, и студент сегодня должен быть готов к тому, что со временем ему придется поменять несколько специальностей. Нужна гибкость – умение улавливать «веяния времени», желание им соответствовать и приспосабливать знания к изменяющимся требованиям рынка.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем российской науки! Желаем оптимизма и крепкого здоровья! Пусть успешными будут все ваши стремления и начинания! 

Дирекция и коллектив ученых Института географии РАН.

08/02/2023 - 15:30