Экспансия приледниковых озер Шпицбергена: кому от потепления климата жить хорошо?

С начала ХХ века в связи с потеплением климата в Арктике оледенение архипелага Шпицберген заметно сократилось. На территории, которую ранее занимали ледники, образовалось множество приледниковых озер, и большая их часть появилась лишь в последние десятилетия. На изучение особенностей современного состояния и прогноза экспансии приледниковых озер Шпицбергена направлен новый проект под руководством гляциолога Института географии РАН Роберта Чернова.

«Наш проект направлен на изучение масштабного природного процесса – экспансии приледниковых озер на архипелаге Шпицберген. Особенности формирования, размеры и режим стока этих озер непосредственно связаны с типом ледников и рельефом ледниковых долин архипелага. Около половины озер уже сформировались, то есть потеряли контакт с ледниками и не имеют ледяных берегов. Другие – взаимодействуют с ледниками и способствуют таянию их фронтов. Большинство озер труднодоступны, их еще никто не видел», – говорит Роберт Чернов.

На сегодняшний день на Шпицбергене насчитывается порядка 700 приледниковых озер, а большая их часть появилась лишь в последние десятилетия. Десятки озер имеют площадь более 1 км² и в совокупности составляют важную часть водных ресурсов Шпицбергена, что особенно важно для обеспечения арктических поселков водой круглый год.

«По сравнению с подобными озерами в горных районах умеренных широт, приледниковые озера Шпицбергена малоизученны и фактически не описаны количественно. В результате выполнения проекта будет проведена их инвентаризация, предполагающая не только описание современного состояния озер, но и прогнозирование их экспансии. По нашим предварительным оценкам, к концу столетия Шпицберген может потерять более половины оледенения, а это значит, что озер станет еще больше, особенно на севере архипелага, где рельеф более спокойный. Но уже сейчас понятно, что мы с вами являемся свидетелями изменения климата, буквально на наших глазах на Шпицбергене происходит смена ландшафта, около появившихся озер уже гнездятся птицы, и ландшафт в целом становится краше и дружелюбнее», – говорит Роберт Чернов.

Проект «Формирование приледниковых озер архипелага Шпицберген в условиях изменения климата» (руководитель Чернов Р.А.) поддержан Российским научным фондом.

03/02/2023 - 10:15