В Тульской области продолжается проект по восстановлению луговой растительности

Состоялся третий и последний в этом году выезд сотрудников лаборатории биогеографии в Тульскую область в рамках «Пастбищного проекта», реализуемого с 2016 года.

Суть проекта состоит в отработке методов восстановления луговой растительности с целью последующего использования формирующихся при этом почв для рекультивации отработанных известняковых карьеров. Восстановление луга началось в 2015 году засевом одной из применяемых в животноводстве стандартных травосмесей, после чего продолжено четырьмя способами: ежегодное сенокошение, подсев сено-семенной смеси, собранной на природных лугах, выпас коров, выпас лошадей-пони.

«До нынешнего года мы наблюдали за изменением биоразнообразия на участках экспериментальной территории в сравнении с контрольным участком пойменного луга, используемого как сенокос одним из местных фермеров, – рассказывает руководитель проекта, биогеограф Института географии РАН Николай Соболев. – В прошлом году мы перешли к оценке пулов и потоков углерода в экосистемах, в связи с чем в работу включилась старший научный сотрудник Ольга Суховеева. Одна из задач проекта – сопоставить показатели биоразнообразия с биосферными функциями природного сообщества, среди которых секвестрация углерода в рекультивируемых почвах под многолетней травянистой растительностью, оценка нетто-экосистемного обмена углерода и эмиссии парниковых газов. Для достижения этих целей в 2022 году к выявлению состава растительности и животного мира добавилось измерение дыхания почвы – одного из крупнейших потоков углерода из наземных экосистем в атмосферу, и выполненный в начале ноября отбор проб верхнего слоя почвы на участках экспериментальной территории и на контрольном участке фермерского луга».

Как известно, открытые пастбищные экосистемы, например, степи, весьма эффективно депонируют углерод в фитомассе и почвенном органическом веществе. С другой стороны, сельскохозяйственные животные являются одним из основных источников парниковых газов. Что из двух указанных обстоятельств будет превалировать при реализации проекта по луговосстановлению и какие показатели биоразнообразия в наибольшей степени определяют эмиссию и поглощение углерода? На эти вопросы ученые надеются ответить в ближайшие 2-3 года.

21/11/2022 - 10:00