Глобальная инициатива стран G20 должна привести к снижению деградации земель на 50% к 2040 году

Завершилось первое заседание Наблюдательного комитета Глобальной инициативы стран Большой двадцатки по снижению деградации земель и усилению действий по сохранению наземных экосистем. Россию в Наблюдательном комитете представил эксперт Института географии РАН в области устойчивого землепользования, опустынивания и деградации земель Герман Куст.

«На заседании обсуждался главный вопрос: утверждение стратегии и рабочего плана инициативы, которая ставит перед собой амбициозную цель – достичь на глобальном уровне снижения деградации земель к 2040 году на 50%. Исполнительным агентством Инициативы по согласованию с ООН выбран Секретариат Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Однако цели указанной Инициативы существенно выходят за рамки мандата КБО ООН, который ограничен засушливыми территориями. Подчеркивается, что Инициатива затрагивает все наземные экосистемы: леса, луга, засушливые земли, пастбища, пахотные земли, торфяники, мангровые заросли, почвы, тундру, карстовые и водно-болотные угодья, условия, необходимые для существования, выживания и устойчивости биоразнообразия, а также продовольственную безопасность и благосостояние людей. Таким образом, Инициатива будет охватывать весь спектр экосистем, которые также включают речные системы и бассейны рек», – отмечает Герман Куст.

Стратегические направления Инициативы отражают четыре равноправные идеи:

- Продемонстрировать успешные практики, приносящие пользу для природы и обеспечивающие защита условий жизни людей, работу и доходы.

- Вовлекать в управление вопросами устойчивого землепользования частный сектор, для восстановления земель и сохранения среды обитания.

- Расширять заинтересованные круги гражданского общества в устойчивое управление земельными ресурсами.

- Наращивать потенциал и обмениваться знаниями между странами G20, а также другими странами и заинтересованными сторонами для коллективных усилий по охране и восстановлению земель.

07/11/2022 - 15:00