Ученые столкнулись с необычным снижением потока мигрирующих птиц на Чукотке

Весенняя миграция птиц на южной Чукотке в 2022 году оказалась гораздо менее выраженной, чем обычно. К такому выводу пришли участники экспедиции Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП), которая завершилась на там в конце августа. Руководителем экспедиционного отряда стала старший научный сотрудник Института географии РАН Елена Лаппо.

Возле села Мейныпильгыно, на южной Чукотке, размножается самая крупная из ныне известных группировка кулика-лопатня. Это место стало модельной площадкой многолетнего мониторинга численности лопатня и других видов птиц 20 лет назад, когда там была организована экспедиция РОСИП, а с 2012 г. ее участниками прослежена судьба почти каждого помеченного кольцом с индивидуальным кодом лопатня в районах размножения, на пролете и зимовках.

Работа экспедиции в 2022 г. проходила в три этапа. С конца мая орнитологи следили за прилетом птиц, осуществляли общее обследование территории и локализацию прилетающих с зимовки куликов-лопатней и других птиц.

Далее, в течение июня, главной задачей была регистрация территориальных пар и поиск гнезд. С конца июня до середины июля происходило кольцевание выводков и работа энтомологов для изучения почвенной биоты и кормовой базы куликов, создания списка видов и базовой коллекции, выявления предпочитаемых кормов, изучения распределения насекомых в кормовых местах и их межгодовой динамики. Работа орнитологов и энтомологов в этом сезоне была завершена в середине июля.

А весь август там работали географы, специалисты по ГИС, которые проводили описание местообитаний и оценивали их естественную и антропогенную динамику и ее влияние на птиц.

По непонятным пока причинам весенняя миграция птиц, особенно куликов, была слабо выраженной. Многие виды, которые ранее были обычны здесь, в этом году не были встречены (большой песочник, дутыш, американский бекасовидный веретенник) или крайне редки (американский пепельный улит, камнешарка, чернозобик, песочник-красношейка). Число местных гнездящихся куликов также было пониженным (бурокрылая ржанка, галстучник, монгольский зуёк, особенно круглоносый плавунчик и белохвостый песочник).

«Возможно, это было следствием неблагоприятных кормовых условий – холодного периода на рубеже мая и июня, а также невысокого обилия кормовых объектов после холодной осени и крайне раннего снегостава в 2021 г.» - отметила Елена Лаппо. Общее же число всех увиденных птиц в окрестностях стационара в 2022 составило 96 видов (а общее число за 20 лет – 190 видов птиц).

«Лопатень – это модельный вид, вид-флагман, это один из самых редких видов птиц в мире, крайне необычный из-за формы своего клюва, привлекающий внимание как специалистов, так и любителей птиц во всем мире. Это эндемик Чукотки. И к нему с самого начала было особое внимание в программе работ наших экспедиций, - рассказывает Елена Лаппо. – К сожалению, приходится констатировать тот факт, что численность лопатней постоянно сокращается как на основной площадке мониторинга, так и на удаленных участках».

Ученые продолжают делать все возможное, чтобы сохранить этот вид. Например, сохраняя его местообитания. Так в 2022 году были продолжены работы по проектированию и созданию природного парка «Земля кулика-лопатня». Было предложено уменьшить территорию Парка для того, чтобы избежать проблем с местным населением и конфликта с промышленной активностью в регионе (направленной на добычу нефти, газа и каменного угля), районы месторождений которых отчасти совпадают с бывшими местами гнездования лопатня.

«Таким образом, предполагаемая территория Парка в новом проекте будет значительно уменьшена, но все значимые для лопатня места останутся, - считает Елена Лаппо. – Мы полагаем также необходимым увеличить активность экологического образования и просвещения не только детей, но и взрослых, в вопросах охраны редких видов птиц и их местообитаний региона».

Работы были проведены в рамках гранта РНФ №22-17-00168 «Биогеографические последствия изменений климата в Российской Арктике». 

Автор всех использованных фотографий — А.Яковлев.

Фото птиц П.Томковича.

14/10/2022 - 10:00