Поздравляем с юбилеем Андрея Птичникова!

Сегодня, 7 октября, свое 60-летие отмечает заместитель руководителя Центра ответственного природопользования Института географии РАН, старший научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования ИГ РАН, кандидат географических наук Андрей Владимирович Птичников.

В 1984 г. А.В. Птичников окончил географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Динамика опустынивания ландшафтов Приаралья за последние 15 лет с использованием космических методов исследования». С 1992 г. в Институте географии он активно участвовал в проектах, связанных с мониторингом и прогнозом сценариев дальнейшего высыхания Аральского моря и динамики ландшафтов в дельте Амударьи, восстановлении увлажненных земель, изучением опустынивания в дельте Амударьи и создание ГИС-центра в Каракалпакстане. Однако постепенно главной научной тематикой дальнейшей работы Андрея Птичникова стало изучение лесных экосистем и лесопользование. Важной частью этих исследований стало изучение динамики лесных экосистем в зонах интенсивного освоения, что имеет не только научную, но и значительную практическую направленность. Полученные научные результаты работ А.В. Птичникова широко используются органами управления лесами, лесозаготовительными компаниями. Так, разработанные при его участии принципы ответственного управления лесами вошли в состав «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 г.», а национальный стандарт FSC внедрен и используется более чем на 50 млн га лесов в России.

Андрей Владимирович является ведущим экспертом в СНГ в области устойчивого лесопользования и сертификации, природных климатических решений и климатических проектов, сохранения лесов и биоразнообразия, национальной лесной и климатической политики, ответственности бизнеса и корпоративных углеродных стратегий, в том числе – в металлургическом секторе. География реализованных им научных проектов широка и включает Россию, Среднюю Азию, Финляндию и др. страны.

Много лет Андрей Птичников является ведущим консультантом Всемирного банка, UNDP, KPMG/КЕПТ, Центра климатических компетенций GFA, Indufor, Metsahallitus – финской службы лесов и парков, представителем сертификации Responsible Steel в России. В 1998-2004 гг. работал Координатором лесной программы ВФП (признан иностранным агентом в РФ), а с февраля 2005 г. в качестве директора более 14 лет руководил Российским офисом Лесного попечительского совета (FSC).

Андрей Владимирович много лет плодотворно работает в Институте географии РАН, в 2017 г. он был руководителем отдела физической географии и проблем природопользования.

В последние годы научные работы А.В. Птичникова были опубликованы в ведущих российских и иностранных, к выходу из печати готовятся монографии. Много лет Андрей Владимирович является членом редакционной коллегии журнала «Устойчивое лесопользование».

В разные годы Андрей Птичников был членом Общественного совета Рослесхоза, экспертом Экспертного совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, экспертом Совета Федерации РФ по лесоклиматическим вопросам.

В настоящее время Андрей Владимирович является заместителем руководителя Центра ответственного природопользования Института географии РАН и доцентом Факультета географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) в Москве.

Дирекция и коллектив ученых Института географии РАН сердечно поздравляет Андрея Владимировича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия и успехов во всех сферах его деятельности!

07/10/2022 - 12:45