Поздравляем с юбилеем Сергея Ясинского!

Сегодня, 26 сентября, 75-летие отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории гидрологии, доктор географических наук Сергей Владимирович Ясинский.

Сергей Владимирович родился в Москве. В 1974 г. после окончания кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова начал работать в Институте водных проблем АН СССР в отделе регулирования речного стока. В тот период отдел возглавлял корифей отечественной науки в области водохозяйственных расчетов и применения статистических методов в гидрологии Сергей Николаевич Крицкий. В 1977 г. С.В. Ясинский перешел на работу в Институт географии АН СССР – в лабораторию экспериментальных исследований геосистем под руководством Александра Моисеевича Грина. Несколько лет был начальником отряда на Курской биосферной станции (КБС), оорганизовал автоматизированные наблюдения на экспериментальном полевом водосборе, одним из результатов которых стала разработка оригинальной динамико-стохастической модели формирования весеннего склонового стока. На КБС С.В. Ясинский в числе первых в стране начал использовать первые прототипы беспилотных летательных аппаратов в географических и геофизических исследованиях. Впоследствии аэрофотосъемка с МБЛА была использована для решения ряда прикладных задач в различных регионах России. По результатам многолетних работ на КБС ИГРАН в 1989 г. С.В. Ясинским была защищена кандидатская диссертация.

Сергей Владимирович активно участвовал в международной деятельности ИГ АН СССР по реализации ряда проектов Программы планетарных геофизических исследований. В рамках этой Программы он участвовал в конференциях и полевых семинарах в Польше, Болгарии, Чехии, ГДР и особенно в Словакии, где был на стажировке в течение трех месяцев в Институте гидрологии Словацкой академии наук.

В 1991 г. С.В. Ясинский перешел в лабораторию гидрологии Института географии РАН, где им были выполнены такие оригинальные разработки, как геосистемная концепция улучшения гидрологического режима водосборов малых рек; методика районирования водосборов по видам антропогенных нагрузок и степени экологической опасности; теоретическая оценка гидрологических последствий мульчирующего покрытия из соломы сельскохозяйственных угодий; ландшафтно-гидрологический метод оценки потоков диффузного загрязнения малых рек; оценено время реакции речного стока малых рек бассейна Волги на колебания температуры воздуха и осадков.

В 2009 г. С.В. Ясинский защитил докторскую диссертацию по теме «Формирование гидрологического режима водосборов малых равнинных рек». В последние годы в Институте возглавляет исследования процессов диффузного загрязнения водных объектов (госзадание по приоритетной государственной программе «Оздоровление Волги» в 2018-2019 гг., грант РНФ «Формирование гидролого-геохимических процессов на водосборах каскадов Верхневолжских и Камских водохранилищ при различных сценариях землепользования и изменениях климата на их территориях», 2022- 2024 гг.). С 2020 г. возглавляет пионерный для России исследовательский проект РФФИ по оценке переноса загрязнений в водной среде с микрочастицами в условиях большого города (программа «Микромир»).

Фундаментальные разработки С.В. Ясинский сочетает с научно-прикладными. С 1994 по 1997 гг. Сергей Владимирович являлся менеджером по полевым демонстрациям в российско-американском проекте «Управление малыми водосборами бассейна Истра», реализованного по программе Черномырдина – Гора. По хоздоговорам с различными организациями были проведены большие работы по проблеме «Экологическая безопасность АЭС» на водоемах-охладителях Курской, Балаковской и Смоленской АЭС, по батиметрии водохранилищ Москворецкой водной системы, по установлению водоохранных зон и прибрежных защитных полос Угличского водохранилища.

С.В. Ясинским опубликовано более 80 научных работ по разным вопросам гидрологии, водного хозяйства, географии. Он лауреат Главной премии издательства Наука/Интерпериодика за 2008 г. за лучшую публикацию в издаваемых им журналах. Член редколлегии журнала «Водное хозяйство России. Проблемы. Технологии. Управление», член диссертационного совета Института географии РАН по гидрометеорологии и гляциологии.

Сергей Владимирович – один из ведущих гидрологов страны, особенно в области изучения гидрологических процессов на водосборах рек и водоемов. Его отличает стремление к новым методам исследования, внедрению их результатов в практику, принципиальность, активная гражданская позиция.

Дирекция и коллектив ученых Института географии РАН желают Сергею Владимировичу здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов и всего самого доброго!

26/09/2022 - 09:00