Первые в России соревнования по описанию почв прошли в Сыктывкаре

В преддверии VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева в Сыктывкаре прошли первые в России соревнования по описанию почв и ландшафтов, в рамках которых была проведена школа молодых ученых по морфологии и классификации почв. В качестве организатора и судьи на мероприятии выступила Фатима Курбанова, к.б.н., н.с. лаборатории палеоархивов природной среды Института географии РАН.

«Спортивное почвоведение» (Soil Judging Contest, соревнования по полевому описанию и диагностике почв) – это соревнование по описанию почвенных разрезов. Выигрывает та команда, чье описание морфологии почв и ее диагностика наиболее точно соответствует описаниям экспертов.

Идея соревнований заключалась в том, чтобы закрепить навыки морфологического описания почв, интерпретации их признаков, оценки землепользования с учетом ландшафтных характеристик и почвенных свойств, использования классификации почв WRB for soil resources и классификации почв России. Не менее важно было наглядно показать механизм проведения соревнований, чтобы их могли в последствии организовать и другие ВУЗы и институты, как на региональном, так и на общероссийском уровне.

В соревнованиях по спортивному почвоведению приняли участие 9 команд из разных регионов страны (г. Москва, Ростовская область, республика Марий Эл, Свердловская область, г. Санкт-Петербург, республика Татарстан). Команды состояли из 3-4 студентов и/или аспирантов естественно-научных и сельскохозяйственных специальностей, изучающих почвоведение, и тренера, призванного помогать команде c описанием разрезов, сверять пробные бланки с бланками, подготовленными экспертами.

Обсуждение результатов пробного описания

В первый день участники прослушали цикл лекций, на которых познакомились с правилами описания почвенных разрезов и с принципами современной российской и международной классификаций. В Ботаническом саду Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина были проведены два мастер-класса. На одном участники учились описывать морфологию почв под руководством судей на примере городских почв. На другом мастер-классе – осваивали международный принцип определения текстуры почв. На следующий день на территории Ботанического сада прошли пробные описания уже других разрезов командами, участники получили заполненные бланки и обсудили с тренерами ошибки, которые они допустили при описании разрезов.

На третий день состоялись командные соревнования по описанию почв и ландшафтов. Соревнования проходили в окрестностях посёлка Кэччойяг, расположенного примерно в 40 км от Сыктывкара, в долине р. Вычегда. Разрезы были выкопаны в лесу и в поле, таким образом участники описали два типа почв. Всего за время проведения мероприятия участники познакомились с 5 различными типами почв, что очень важно, учитывая географию участников. Многие из них видели подобные ландшафты и почвы впервые.

Работа команды на разрезе

Первое место в соревнованиях заняла команда факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. С небольшим отрывом второе место было присуждено команде из Почвенного института имени В.В. Докучаева. Третье место заняла команда из Казанского федерального университета. Награждение прошло на открытии VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Участники, судьи, организаторы и волонтеры Соревнований на церемонии награждения

Особенно приятным бонусом во время проведения соревнований стал мастер-класс от Soil Art по эстетической функции почв. «Воспринимая почву как объект искусства, мы можем получить не только эстетическое удовольствие, но и дополнительную информацию, улучшить ее восприятие, сформировать нестандартные, креативные научные идеи», – отмечает руководитель группы Soil Art Матышак Георгий Валерьевич, к.б.н., ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. На мастер-классе было рассказано о современных тенденциях Science&ART в области почвоведения, приведены примеры техник создания арт объектов из почв, а также предложено самим попробовать создать почвенные инсталляции и картины. 

Соревнования прошли при финансовой поддержке Русского географического общества и Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Сотрудники ИГ РАН на соревнованиях по спортивному почвоведению: Фатима Курбанова (организатор и судья) и Анастасия Шматова (волонтер)

20/09/2022 - 10:45