Проект ученых Института географии РАН – финалист национальной премии «Хрустальный компас»

«Каталог ледников России» вошел в тройку финалистов национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Научное достижение». Проект, направленный на создание базы данных о состоянии ледников России на начало ХХI века и формирование единой информационной основы для исследования ледниковых районов России с использованием геоинформационных технологий, был реализован коллективом гляциологов Института географии РАН в лице Андрея Глазовского, Ивана Лаврентьева, Антона Муравьева, Станислава Никитина, Геннадия Носенко и Татьяны Хромовой.

«В связи с происходящими климатическими изменениями задачи мониторинга ледников приобретают особое значение, поскольку изменения их размеров – это один из лучших природных индикаторов климатических условий, – отмечает Татьяна Хромова. – Изменение ледников в горных районах ведет к изменению ландшафтов в нивально-гляциальной зоне, образованию новых озер и активизации разрушительных природных явлений. Все эти процессы в конечном счете оказывают серьезное влияние на хозяйственную деятельность, приводят к нарушению привычного уклада жизни местных жителей. Для снижения рисков и адаптации к последствиям происходящих изменений необходимы актуальные данные о состоянии ледниковых систем. Именно такие данные содержатся в «Каталоге ледников России», который представляет собой интерактивную геоинформационную систему для визуализации и анализа данных о состоянии ледников России, полученных на основе космической информации по состоянию на вторую декаду 21 века».

Имена победителей – авторов выдающихся достижений и уникальных проектов в области географии, экологии и сохранения природного и историко-культурного наследия – общественность узнает на юбилейной церемонии вручения наград осенью 2022 года. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра получат победители в 10 номинациях. Девять из них определят члены экспертного совета премии. Еще одного – в результате народного голосования.

Напомним, «Хрустальный компас» – престижная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за 10 лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10/09/2022 - 10:00