Поздравляем с юбилеем Раису Грачеву!

1 сентября 2022г. свой славный юбилей отмечает ведущий научный сотрудник Отдела географии и эволюции почв, кандидат географических наук РАИСА ГАБДРАХМАНОВНА ГРАЧЕВА. Р.Г.Грачева – один из лучших и универсальных специалистов в области не только географии почв, но и целого спектра географических дисциплин.

Родилась Р.Г.Грачева в г. Уржум Кировской области в интеллигентной семье. После окончания средней школы поступила на Филологический факультет Казанского университета – вот откуда у нее появилось чувство слова и текста, которое помогает ей на протяжении всей жизни и научной деятельности. Однако география позвала Раису Грачеву в МГУ, на географический факультет, где она была студенткой на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв, а ее учителями были выдающиеся почвоведы-географы В.М.Фридланд, Ю.А.Ливеровский и М.А.Глазовская.

Еще студенткой Р.Г.Грачева участвовала в экспедициях Отдела географии почв Института географии АН СССР под руководством В.О.Таргульяна. Ее дипломная работа была связана с изучением эталонной дерново-подзолистой почвой, которая позже была представлена на 10м Международном конгрессе по почвоведению (Москва, 1974) в качестве объекта полевой экскурсии.

Однако затем Раису Габдрахмановну захватили горы и уже не отпускают до сих пор. Началось все с почвенной карты Сихотэ-Алинского заповедника и работы над диссертацией в аспирантуре географического факультета МГУ. После ее окончания в 1975 году Р.Г.Грачева становится сотрудником Института географии.

С тех пор Р.Г.Грачева успела поработать в нескольких дисциплинах наук о Земле: генетическом почвоведении, мелкомасштабной картографии почв, геоархеологии, геологии кор выветривания, геоморфологии, эволюционной географии, а также в социальной географии. Трудно представить более универсального специалиста! Но у нее были такие друзья-учителя – помимо В.О.Таргульяна, это были Ю.Г.Пузаченко, А.Г.Черняховский, Л.Р.Серебрянный, Ю.П.Баденков, Т.Г.Нефедова, В.А.Шупер. Огромен географический охват объектов ее изучения – помимо Дальнего Востока и Русской равнины, это был Кавказ и Закавказье, Альпы и даже Аппалачи. Сихотэ-Алинь, Аджария и Северные Аппалачи стали предметом сравнительного анализа в ее диссертации.

Обладая поистине энциклопедическими знаниями и неплохо зная иностранные языки, Раиса Габдрахмановна неплохо вписалась в требования международных сотрудничеств в современной науке. Она была руководителем и исполнителем многих международных проектов, преимущественно горных, заслужив доверие и уважение иностранных партнеров.

Помимо фундаментальной науки, Р.Г.Грачеву интересуют и вопросы образования. Будучи природным педагогом, она с удовольствием принимает участие в различных образовательных проектах, например в конкурсе им. В.И.Вернадского.

Будучи одной из самых талантливых ученых-географов, Р.Г.Грачева не очень следует формальному карьерному руслу. Неблагодарная в наше время работа по редактированию и написанию монографий иногда превалирует в ее деятельности над написанием статей. Это еще раз подчеркивает свободу Раисы Габдрахмановны в выборе приоритетов и внутреннего развития науки, которые возвышаются над сиюминутным требованием министерств и ведомств.

Р.Г.Грачева – носитель не только научной, но и общечеловеческой культуры, обладающий знаниями во многих сферах жизни. Она сделала себя абсолютно незаменимой в различных направлениях деятельности нашего института от глубоких выступлений на заседаниях Ученого совета до редактора тематических номеров институтских академических журналов.

Вместе с тем Раиса Грачева – это большой друг многих сотрудников нашего коллектива, который своим оптимизмом, веселостью и непреходящей молодостью всем нам дарит позитив и надежду.

Коллектив Института географии РАН сердечно поздравляет Раису Габдрахмановну Грачеву со славным юбилеем, желают здоровья, активной научной деятельности, новых путешествий и плодотворных идей! 

01/09/2022 - 10:15