«География – это наука, которая берет на себя объяснение того, что происходит»

На пресс-конференции, прошедшей накануне в МИА «Россия сегодня» и приуроченной ко Дню географа, который отмечается 18 августа в России, выступил заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент Андрей Панин. Он рассказал о том, почему к профессии географа сегодня важно привлекать особое внимание общественности.

По словам Андрея Панина, за последние десятилетия задачи географии изменились. Теперь это наука об устройстве той природной среды, в которой живет человек. «География – это наука, которая берет на себя объяснение того, что происходит, и дает рекомендации, как нашу среду сделать более комфортной для нашего проживания», – отметил ученый.

Поскольку география изучает не только пространство, но и заглядывает в наше прошлое (это направление в науке называется палеогеографией), Андрей Панин отметил, что прошлое – это и есть ключ к настоящему, ведь тенденции, которые мы наблюдаем в природе, могут быть частью масштабного цикла. «Хорошо известна проблема Каспийского моря, уровень которого в конце прошлого века начал стремительно падать, – рассказал Андрей Панин. – Стали искать причины, и все прогнозы сводились к тому, что на Волге и Каме люди построили много водохранилищ и другой инфраструктуры, из-за чего море недополучало воды. Но теорию об антропогенных причинах явления опроверг Георгий Рычагов – бывший декан географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1977 году он написал докторскую диссертацию по истории Каспийского моря. Проведя ряд масштабных исследований, он выяснил: уровень воды в этом водоеме поднимался и опускался на протяжении тысяч лет. Оказалось, что уровень воды вот-вот должен был подняться – и уже в следующем году так и случилось, море стало подниматься по 20-30 сантиметров в год. Вот поэтому так важно изучать прошлое Земли».

18/08/2022 - 09:00