«Туризм в горах»: Институт географии проведет Круглый стол в рамках V Фестиваля РГО 2022

24 августа в Парке Зарядье состоится Круглый стол «Туризм в горах – один из факторов устойчивого горного развития и сохранения природного и культурного наследия», организаторами которого станут Комиссия РГО по туризму и Институт географии РАН. 

Горы занимают 27% территории Земли, а в России более 50%. До 20% мирового туристического сектора экономики занимает горный туризм. Насколько велико природное и культурное разнообразие горных регионов, настолько же велико и разнообразие видов туризма в горах: от альпинизма, рафтинга и горнолыжного до рекреации, паломничества и пантовых оздоровительных ванн.

Для местного населения туризм – это, с одной стороны, важный источник дополнительного дохода в семейный бюджет и местную экономику; с другой – угроза хрупким горным экосистемам, традиционному укладу жизни и сохранению культурного наследия.

Как гармонизировать цели развития туризма и сохранения природного и культурного разнообразия в горах, как добиться баланса интересов и сотрудничества всех заинтересованных сторон, какова роль государства, бизнеса и местных сообществ – эти вопросы будут обсуждаться на Круглом столе в аудитории «Заповедное посольство» Парка Зарядье.

ПРОГРАММА

09.15 – 10.45. Маршрут по «горной тропе» в парке Зарядье: «Горы России: богатство, разнообразие, развитие» (Ю.П. Баденков)

11.00 – 14.00. Встреча в Заповедном посольстве

Вступительное слово, Почетный президент РГО академик В.М. Котляков. 

Приветствия

Ю.П. Баденков. Туризм – один из ключевых факторов устойчивого горного развития. Мировой опыт и специфика

С.В. Сутырина. Экологический туризм в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике

И.В. Калмыков. Экологический туризма в Алтайском биосферном заповеднике

С.В. Харламов, Н.Ф. Харламова. Туризм на трансграничной территории Алтая

А.И. Зырянов. Туризм в горах Урала: современные тенденции

Р. Куртаев (Кубачи, Дагестан). Познавательный туризм на основе местных инициатив

Н.Б. Ескин. Экологический туризм в Кавказском биосферном заповеднике

А.А. Елин. Государственная поддержка развития горных территорий (на примере деятельности АО «Кавказ.РФ» на Северном Кавказе)

06/08/2022 - 11:15