Институт географии РАН и Синьцзянский институт экологии и географии АН КНР договорились о сотрудничестве

29 июля 2022 г. состоялась встреча представителей Научно-координационного Центра по борьбе с опустыниванием и засухой ИГРАН Г.С. Куста и О.В. Андреевой с группой сотрудников Синьцзянского института экологии и географии Академии наук Китайской Народной Республики (Xinjiang Institute of Ecology and Geography, Chinese Academy of Sciences (XIEG)). Со стороны XIEG во встрече приняли участие директор департамента международного сотрудничества Цяо Цзяньфан (Qiao Jianfang) и ряд ведущих ученых института.

Стороны обменялись информацией о направлениях научных и научно-практических исследований в области оценки деградации земель, опустынивания, засухи, пыльных и песчаных бурь, атмосферного пылепереноса, а также поддержки технологических решений по профилактике и противодействию этим неблагоприятным явлениям.

По итогам встречи обеими сторонами была выражена уверенность в необходимости развития научного и научно-технического сотрудничества между нашими институтами, особенно в отношении дальнейшего развития совместных исследований в России, КНР и странах Центральной Азии. Были предложены такие формы сотрудничества, как: совместные семинары, стажировки, подготовка специалистов в аспирантуре и по системе постдока, подготовка и осуществление совместных проектов, издание специальных выпусков научных журналов, освещающих обсуждаемую проблематику. Было принято решение начать проработку плана совместных мероприятий, нацеленного на подготовку меморандума о сотрудничестве.

Следующее совещание с участием администрации ИГРАН предварительно намечено на сентябрь 2022 г.

30/07/2022 - 15:15