Возобновила свою работу Всероссийская научная конференция «Геохронология четвертичного периода»

Уходящая традициями в советское время и ставшая регулярной несколько лет назад, в этом году конференция была посвящена памяти Ольги Александровны Чичаговой – известного специалиста в области радиоуглеродного датирования, одного из создателей и бессменного руководителя одноименной лаборатории в Институте географии РАН.

В конференции приняли участие как представители естественных наук, так и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Иркутска, Якутска, Новосибирска, Рязани, Самары, Сыктывкара, Екатеринбурга, Тюмени, Мурманска. Работа проходила по нескольким направлениям:

методические аспекты радиоуглеродного датирования,

применение радиоуглеродного метода в науках о Земле и в других областях знаний,

использование космогенных нуклидов, урановых рядов и других методов в геохронологии четвертичного периода,

дозиметрические методы датирования,

проблемы инструментального датирования памятников археологии,

использование стабильных изотопов для реконструкции истории четвертичного периода,

дендрохронология,

общие и региональные проблемы геохронологии четвертичного периода.

Пленарные доклады-лекции были посвящены широкому кругу вопросов от проблем точности радиоуглеродного датирования и способов ее решения, которые изложил заведующий отделом палеогеографии четвертичного периода ИГ РАН Андрей Панин, опыта инструментального датирования северного плейстоцена, рассказанных В.И. Астаховым, до интересных моментов использования геохронологических методов в археологии. Я.В. Кузьмин рассказал о людях «мамонтовой» степи в максимум последнего оледенения, А.В. Епимахов– о хронологии бронзового века на Южном Урале. Всего было сделано 78 устных и представлено 25 постерных докладов.

«Конференция прошла в смешанном формате – онлайн и оффлайн, многие участники впервые за два года ковидных ограничений приняли участие в очном научном мероприятии, – отмечает заведующая лабораторией радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии ИГ РАН Эля Зазовская. – Нам удалось восстановить традицию масштабных геохронологических конференций, которые регулярно проводились в советское время и прекратились в 1989 году. В 2019 году мы провели первую такую конференцию, на которой было принято решение сделать такие совещания регулярными. Все участники конференции отмечали высокий уровень представляемых докладов. К организаторам мероприятия обратились с просьбой проводить его не раз в два года, а каждый год».

Конференция завершилась экскурсией в Государственный исторический музей на выставку, посвященную 150-летию ГИМ «Россия дорогами цивилизаций»; экскурсию провела участник конференции, куратор выставки, д.и.н. Н.И. Шишлина.

Организаторами конференции выступили Институт географии РАН, Институт археологии РАН, Геологический институт РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. Карпинского, Институт истории материальной культуры РАН, РГПУ им. А.И. Герцена.

24/06/2022 - 10:45