Ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой: восстановление миллиарда гектаров деградировавших земель увеличит мировой ВВП на 50%

Об этом на 15-й Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, прошедшей в Абиджане, Кот-д'Ивуар, заявил исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиао. В состав делегации от России вошли эксперты Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и засухами имени Н.Ф. Глазовского Института географии РАН Герман Куст и Ольга Андреева.

Во главе повестки дня КС-15 встали вопросы восстановления одного миллиарда гектаров деградировавших земель в период до 2030 года и защита людей, их домов и земель от рисков бедствий, связанных с такими проявлениями изменения климата, как засухи, пыльные и песчаные бури. В работе приняли участие более 7000 делегатов из 196 стран мира.

После двух недель обсуждений и переговоров на высоком уровне КС-15 КБО ООН приняла 38 решений по таким темам как: повышение устойчивости к засухе, сокращение масштабов деградации земель и увеличение мероприятий по их восстановлению. Ключевыми моментами КС-15 стали соглашения об ускорении восстановления одного миллиарда гектаров деградировавших земель путем совершенствования сбора данных, мониторинга и отчетности; повышение устойчивости к засухе за счет внедрения новой модели партнерства для крупномасштабных комплексных программ ландшафтных инвестиций; совершенствование национальной политики и систем раннего предупреждения, мониторинга, в частности, – применительно к песчаным и пылевым бурям и засухам. По словам исполнительного секретаря КБО ООН Ибрагима Тиао, восстановление миллиарда гектаров деградировавших земель увеличит мировой ВВП на 50%, поможет справиться с климатическими кризисами и кризисом сокращения биоразнообразия, повысит водную и продовольственную безопасность и наметит новый путь восстановления после пандемии.

В рамках работы «Павильона Рио» Герман Куст, один из ведущих экспертов Межправительственной рабочей группы по засухе, выступил с докладом. Как отметил Г. Куст, ее задачей стало проведение обзора существующей политики, партнерств и институциональных механизмов по обеспечению готовности к засухе и реагированию на нее. «Основная цель заключается в разработке рекомендаций по мерам реагирования на засухи и эффективных решений этой проблемы в рамках КБО ООН на основе широкого целостного и комплексного подхода», – добавил эксперт.

Выступая во время презентации Компендиума по пыльным и песчаным бурям, Ольга Андреева отметила крайнюю актуальность проблемы для России – как для Европейской территории страны, так и для ее восточных областей. Компендиум по пыльным и песчаным бурям вышел на пяти языках мира. В подготовке издания на русском языке активное участие приняла Ольга Андреева.

https://www.unccd.int/resources/publications/sand-and-dust-storms-compendium-information-and-guidance-assessing-and

https://www.unccd.int/sites/default/files/2022-05/Key%20Message%20Flyer.DIGITAL_RU.pdf

В рамках работы КС-15 были представлены основные результаты исследования по взаимосвязи деградации земель, изменению климата и миграции в странах Центральной Азии, которое проводилось группой экспертов Института географии РАН, включая Александра Себенцова, Германа Куста, Владимира Колосова, Василия Лобковского. «Исследование проводилось при поддержке КБО ООН и вызвало большой резонанс, что, возможно, даст точки роста новым проектам в этой области», – отмечает Ольга Андреева. Презентация доклада состоится 23 июня 2022 г. в Москве в рамках специального мероприятия, посвященного Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой.

17/06/2022 - 09:00