Поздравляем с юбилеем Юрия Петровича Баденкова!

Сегодня, 4 июня 2022 года, исполняется 85 лет кандидату геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории географии и эволюции почв Института географии РАН Юрию Петровичу Баденкову.

Ю.П. Баденков – один из основателей Тихоокеанского института географии ДВО РАН и создатель лаборатории геохимии и легендарной полевой станции «Смычка», которые успешно работают и по сей день. Он руководил двумя научными рейсами на НИС «Каллисто» на острова юго-восточной Пацифики (1976 и 1979), которые получили высокую международную оценку. Это был прорыв советских ученых в различных областях географии.

С 1981 года Юрий Петрович работает в Институте географии РАН, куда был приглашен академиком Герасимовым. Он работал ученым секретарем, заместителем директора по науке, основателем и заведующим лабораторией горных геосистем (1983–1992), впоследствии – руководителем Горной группы МАБ-6 ЮНЕСКО/ИГРАН. Играл ключевую роль лидера в формировании нового направления в горной географии – устойчивое развитие горных регионов и сохранение природного и культурного разнообразия.

Велик вклад Ю.П. Баденкова и в международную деятельность. Он является членом Горной комиссии Международного географического союза с 1986 года, был вице-президентом Международного горного общества (1989–2002), членом международной группы «Горная повестка 21» (1990–2000), принимал участие в разных проектах в Альпах, Судетах, Гималаях, Каракоруме, Андах, Китае, США и др.

Ю.П. Баденков – член редакционных советов журналов «Mountain research and development», «Erdkunde», «Устойчивое развитие горных территорий».

В 2017 году вышел главный труд юбиляра – прекрасно изданная авторская монография «Жизнь в горах». В последние годы сосредоточен на написании и редактировании книг из знаменитой серии РГО «Вопросы географии».

В коллективе Института географии РАН Юрий Петрович пользуется огромным уважением и любовью. Он активно участвует в жизни Института – от заседаний Ученого совета до подготовки семинаров и пятничных вечеров.

Коллектив Института географии РАН горячо поздравляет Юрия Петровича с замечательной датой, желает крепкого здоровья, активного человеческого и научного долголетия, новых поездок, идей и теплых встреч с друзьями, которых у него так много! 

04/06/2022 - 08:00