«Белолобые мигранты»: в Кологриве продолжаются орнитологические исследования

Ученые Института географии РАН совместно с сотрудниками Центра кольцевания птиц России (ИПЭЭ РАН) и СПбГУ провели ежегодные работы в региональном заказнике «Кологривская пойма» с целью изучения миграции диких гусей. Особым сюрпризом в этом году стала встреча двух особей редкого краснокнижного гуся – пискульки. Птица внесена в Красную книгу России и имеет статус уязвимого вида в системе международной классификации МСОП. Исследования еще раз показали, что развитие и поддержание сети особо охраняемых территорий имеют очень важную роль для сохранения мигрирующих видов птиц.

На северо-востоке Костромской области, на левом берегу реки Унжи раскинулся город Кологрив. Это единственное в России место, где можно наблюдать мигрирующих диких гусей в непосредственной близости. В период весенней миграции тысячи птиц ежегодно останавливаются в гусиной столице для отдыха и пополнения своих жировых запасов перед последним рывком в Арктику – к местам гнездования. В этом году в Кологриве орнитологи насчитали около 13000 гусей.

Руководитель работ Петр Глазов

Практически в черте города Кологрив расположился заказник «Кологривская пойма». Весной он служит местом отдыха для многих перелетных птиц, в первую очередь, водоплавающих (гуси и утки) и околоводных (кулики). Наиболее многочисленны здесь два вида гусей: белолобый и гуменник, а в последние годы регулярно встречаются единичные особи белощёкой казарки. Наиболее массовый вид – белолобый гусь – отдыхает в Кологриве в течение месяца, кормится на полях и лугах, набирается сил перед перелетом в заполярную тундру, где будет выводить потомство. На территории заказника и в его буферной зоне запрещена охота, что делает это место привлекательным для гусей уже многие годы.

Весной 2022 года ученые Института географии РАН совместно с сотрудниками Центра кольцевания птиц России (ИПЭЭ РАН) и СПбГУ провели ежегодные исследования в региональном заказнике «Кологривская пойма» с целью изучения миграции диких гусей.

Орнитологи успешно провели отловы и кольцевание гусей. Всего было отловлено и помечено 52 белолобых мигранта. Птицы были окольцованы металлическими кольцами, а также цветными шейными кольцами с индивидуальным кодом. Индивидуальный код на цветном кольце можно прочесть дистанционно (в бинокль или подзорную трубу), что позволяет отследить перемещения птицы, не отлавливая ее повторно. Прочитав код на шейном кольце, можно узнать всю историю наблюдений птицы. Большую помощь в этом специалистам оказывают любители наблюдать за птицами – бëрдвотчеры.

В этом году в заказник вернулось много гусей, помеченных здесь ранее. Такие особи проявляют постоянство использования стоянок в разные годы. Так, этот весенний сезон в Кологриве решила провести одна из самок белолобого гуся, помеченных GPS-GSM передатчиками здесь же в прошлом году. Лето она провела на западном Ямале, а зимовала в Нидерландах.

Столь большое количество гусей в этом году можно связать как с погодными условиями сезона, так и с улучшающейся в последнее время сельскохозяйственной обстановкой. Дело в том, что многие виды гусей неразрывно связаны с угодьями, где они в основном кормятся на зимовках и пролете. Спад сельскохозяйственной активности, особенно в нечерноземной зоне, отрицательно сказался на местах остановок гусей. Постепенное наращивание площади возделываемых полей в последние годы стало благоприятно сказываться и на численности гусей, которые останавливаются в Кологриве.
Команда ученых

Ежегодно, начиная с 2008 года, орнитологи Института географии проводят здесь мониторинг миграции, отлов и кольцевание гусей. За последние 14 лет было помечено 579 особей. Помеченных в Кологриве птиц наблюдали в Германии, Нидерландах, Польше, Бельгии, Литве, Дании, Великобритании, Эстонии, Венгрии, Латвии, Финляндии, Чехии, Норвегии, Швеции, Австрии и Франции. Изучение миграции и сохранение мест остановок гусей имеет международное значение для сохранения и изучения популяций перелетных птиц Арктики.

Особым сюрпризом для ученых в этом году стала встреча двух особей редкого краснокнижного гуся – пискульки. Пискулька внесена в Красную Книгу России и имеет статус уязвимого вида в системе международной классификации МСОП.

Работы еще раз показали, что развитие и поддержание сети особо охраняемых территорий различного уровня имеют очень важную роль для сохранения мигрирующих видов птиц. Особенно это актуально для охотничьих видов, таких, как гуси и утки, для которых заказники и заповедники служат зонами покоя. Развитие сети временных заказников, действующих в определенный период времени, будет благоприятно сказываться на состоянии популяций мигрирующих птиц. 

01/06/2022 - 11:30