Зоя Петровна Губонина (1923-2022)

На 99 году ушла из жизни Зоя Петровна Губониназамечательный ученый-палинолог, ветеран Института географии, необычайно доброжелательный человек. Ее помнят многие, кто пришел в Институт в 1960-1970-ые годы. Она была сотрудником лаборатории биогеографии и палеогеографии, ученым секретарем Института, заметным человеком, так как участвовала в художественной самодеятельности и многим приходила на помощь в трудную минуту.

Зоя Петровна родилась в Москве в 1923 г., пришла в Институт географии в июне 1942 г. сразу после окончания школы. Это была небольшая «Московская группа», которая работала по составлению военно-географических карт и описаний для фронта. Отдел геоморфологии и группа дешифрирования аэроснимков, которую возглавлял А.В. Живаго, принял в свой коллектив девушку, которая, как и все выпускницы школ в годы войны, мечтала стать врачом и лечить раненых. Она поступила в 1-й медицинский институт, но А.В. Живаго отговорил и помог поступить на географический факультет МГУ без экзаменов. Помогали и К.К. Марков, который возглавлял тогда отдел геоморфологии и был профессором географического факультета МГУ, и М.В. Карандеева – в то время заместитель декана факультета, но в 1942—1943 гг. как раз исполняющая обязанности декана. В Институте Зоя Петровна продолжала готовить карты и альбомы аэроснимков, которые отвозила на трамвае в военное ведомство в районе Бутырки.

После 1946 г., когда с фронта вернулся В. П. Гричук, и пришел в Институт М.М. Монозон, стала восстанавливаться группа пыльцевого анализа. З.П. Губонина за годы совмещения учебы и работы в Институте стала палинологом, защитила диплом по использованию палинологических данных в геоморфологии, поработала с Г.В. Обедиентовой в экспедициях 1944-1947 гг. в районе будущей Куйбышевской ГЭС. Судьба распорядилась так, что З.П. Губонина вместе с Р.П. Зиминой и К.С. Ходашевой – аспирантками профессора А.Н. Формозова – была среди первых сотрудниц создаваемой еще в 1946 гг. лаборатории биогеографии. А группа пыльцевого анализа в 1951 г. была объединена с лабораторией биогеографии, которой поздее работали Ю.А. Исаков, С.В. Кириков, А.А. Насимович, О.С. Гребенщиков, М.И. Нейштадт, М.М. Монозон, Д.В. Панфилов, Е.Л. Любимова, Р.В. Федорова, Р.П. Зимина, К.С. Ходашева, Е.А. Мальчина, В.И. Долгашов, Е.Е. Сыроечковский, О.Н. Шубникова, А. Назаров, Е.Н. Рогачева, В.С. Залетаев, недавно ушедшая от нас О.А. Чичагова и др.

В 1950-1960-е годы З.П. Губонина была ученым секретарем отдела биогеографии, почти 10 лет замещала ученого секретаря Института. В конце 1958 г. палинологическая группу, в которой она работала, была передана в лабораторию геоморфологии Б.А. Федоровичу, а в дальнейшем – Ю.А. Мещерякову. С середины 1950-х гг. после прихода в Институт А.А. Величко до самого ухода из Института Зоя Петровна работала с ним вместе, в т.ч. с 1969 г. – в созданной им лаборатории палеогеографии.

Вся жизнь З.П. Губониной была отдана Институту. В 1987 г. она ушла на пенсию, проработав здесь 45 лет. Но ее связь с коллегами не прерывалась. Она любила собирать близких у себя, угощала, вспоминала как в 1950-1960-е годы коллектив Института жил как единая семья, писал замечательные книги, создавал уникальные карты, работал в дальних и близких экспедициях, проводил вечера отдыха, где каждый делился своим талантом с друзьями-коллегами. А сама З.П. Губонина пела в хоре, участвовала в сатирических постановках тогда еще младшего научного сотрудника Д.А. Тимофеева. Еще недавно в связи с 75-тилетием Победы на сайте института было заметка о ней «Женское лицо войны…» http://www.igras.ru/news/2875. И вот она тихо ушла от нас…

Для всех кто знал и любил З.П. Губонину ее уход из жизни – большая потеря. Не стало умного, светлого, всегда доброжелательного человека. Пусть земля ей будет пухом! Память о ней сохранится в наших сердцах!

Отпевание Зои Петровны состоится в воскресенье, 10 апреля, в 12.30 в храме св. Николая (Новокузнецкая ул., 23).

08/04/2022 - 17:15