Ольга Александровна Чичагова (22.08.1932-03.04.2022)

3 апреля 2022 года от нас ушла ведущий научный сотрудник Лаборатории радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии, Отдела географии и эволюции почв, кандидат географических наук, многолетняя заведующая Радиоуглеродной лабораторией ИГРАН Ольга Александровна ЧИЧАГОВА. Она несколько месяцев не дожила до своего 90-летнего юбилея.

Вся научная жизнь О.А. Чичаговой связана с Институтом географии. Она пришла в институт после окончания биолого-почвенного факультета МГУ в 1956 году, когда ее научный руководитель И.П.Герасимов создал Биогеохимическую группу – предтечу Отдела географии почв. Будучи инициативным сотрудником, О.А. Чичагова сразу была выбрана в качестве руководителя этой группы.

В 1971 году Ольга Александровна блистательно защищает кандидатскую диссертацию и через год становится руководителем уже Радиоуглеродной группы Института географии - первого подобного коллектива в нашей стране, который специализировался на исследованиях радиоуглеродного возраста органического вещества почв. 1972 год стал годом основания радиоуглеродной лаборатории ИГРАН, которой Ольга Александровна отдала всю свою жизнь.

Почерпнув все самое замечательное от своего знаменитого учителя и коллег-специалистов, О.А. Чичагова стала одним из лидеров отечественного радиоуглеродного датирования, к мнению которого прислушивались многие выдающиеся ученые – географы, почвоведы, геологи, археологи. В 1985 году в свет вышла ее авторская монография «Радиоуглеродное датирование гумуса почв». В ней, в том числе, была изложена методика подготовки образцов и определения возраста почв и их компонентов, которая была разработана О.А. Чичаговой вместе с коллегами из возглавляемой ей Радиоуглеродной лаборатории.

Ольга Александровна Чичагова, безусловно, принадлежала к тем сотрудникам, которые составляют основу Института географии РАН. О.А. Чичагова – один из наиболее цитируемых сотрудников нашего института, причем как в России, так и за рубежом.  Созданная ею Радиоуглеродная группа стала отдельной лабораторией и основой Центра коллективного пользования Института и работает на высоком научном уровне, что неоднократно подтверждалось международным межлабораторным сравнением 14С-лабораторий Мира и многочисленными публикациями в ведущих российских и международных журналах.  Благодаря Ольге Александровне даты с индексом IGAN стали настоящим знаком качества и брендом Института.

Ольга Александровна была со своей лабораторией в самые трудные моменты и годы. Она как большой профессионал, понимала, что лабораторный процесс не должен прекращаться не на день, надо все время двигаться вперед, особенно в таком быстро развивающемся инструментальном методе, как радиоуглеродное датирование. В голодные для российской науки 90-ые годы она, ценой невероятных усилий, сумела не только сохранить лабораторию, кадры, но и работать в мировом тренде и привлекать к этой работе молодых исследователей. Сегодняшними своими успехами лаборатория обязана Ольге Александровне.

В коллективе Института географии РАН и за его пределами Ольга Александровна Чичагова всегда пользовалась огромным уважением и любовью. Ее ум, большой жизненный опыт, неувядаемая душевная красота и потрясающая человеческая доброта были всегда готовы прийти на помощь любому, кто нуждался в поддержке и помощи.

Для молодых и не очень молодых сотрудников своей лаборатории и отдела она была как вторая мама. Она помнила дни рождения всех «лабораторных детей» и даже внуков, приносила им подарки и поздравляла, вникала в семейные дела и житейские проблемы, умела поддержать на плаву. Она умела проявить невероятную настойчивость и дозвониться да «самых верхов» если требовалось кому-то помочь или что-то добыть для лаборатории.

С уходом Ольги Александровны закончилась эпоха.

Коллектив Института географии РАН глубоко скорбит в связи с кончиной Ольги Александровны Чичаговой и выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.

04/04/2022 - 11:30