Владимир Колосов выбран председателем Российского национального комитета Международного географического союза

24 февраля 2022 г. состоялось заседание Национального комитета российских географов (НКРГ) – структуры, которая представляет нашу страну в Международном географическом союзе (МГС). МГС – одна из старейших международных научных организаций, формально основанная в 1922 году, однако фактически отсчитывающая свою историю с 1871 года, когда был проведен первый Международный географический конгресс.

Ее основные задачи состоят в координации исследований и развитии теории географической науки, укреплении географического образования и распространении географических знаний.

Председатель НКРГ академик Владимир Котляков отметил активную работу Национального комитета в последние годы: «Наиболее крупным нашим достижением стала организация в 2018 г. Тематической конференции МГС, посвященной столетию Института географии РАН. Она собрала свыше 700 исследователей из 36 стран и 25 российских городов, став одним из крупнейших географических событий года».

На заседании также избран новый председатель НКРГ. Им стал член Бюро НКРГ, заместитель директора Института географии РАН Владимир Колосов. 

«Учитывая большой опыт Владимира Александровича в развитии международного сотрудничества, его многолетнюю работу в исполкоме МГС, трудно представить лучшую кандидатуру на эту должность. Будем надеяться, что несмотря на трудную международную обстановку, мы сможем сохранить наши научные контакты с зарубежными коллегами», – сказал президент географического факультета МГУ, первый вице-президент РГО, академик Николай Касимов.

Выступая с докладом о плане работы НКРГ на ближайшие пять лет, Владимир Колосов отметил, что международное научное сотрудничество, дружеские связи с исследователями из других стран – социальный капитал, без которого невозможно представить научный прогресс.

СПРАВКА:

В настоящее время в МГС входят около 100 стран, в том числе практически все наиболее крупные и развитые. Советский Союз, а затем Россия, является полноправным членом МГС с 1956 года. Отечественные географы активно участвуют в деятельности МГС, руководят или входят в состав ряда комиссий, а также не раз являлись членами исполкома – вице-президентами МГС (академики И.П. Герасимов и В.М. Котляков, член-корреспондент РАН Н.Ф. Глазовский, профессор Ф.Ф. Давитая), а В.А.Колосов – президентом (2012-2016).

МГС действует через сеть 44 комиссий. Направления деятельности части из них соответствуют отдельным географическим дисциплинам (например, биогеографии, политической географии), другие специализируются по наиболее актуальным проблемам (воздействие процессов глобализации на горные регионы, глобализация и мобильность и др.). В каждой комиссии насчитывается несколько сотен членов, представляющих все регионы мира. Комиссии регулярно издают бюллетени, готовят монографии и специальные номера научных журналов, имеют свои сайты и проводят, как правило, два научных мероприятия в год.

Каждые четыре года МГС проводит Международные географические конгрессы (МГК), в которых принимает участие большинство комиссий и рабочих групп. Во время конгресса созывается Генеральная ассамблея Союза, на которой главы делегации стран-членов избирают президента, генерального секретаря и вице-президентов, составляющих исполком, постоянно занимающийся всеми аспектами деятельности организации. В период между конгрессами МГС проводит так называемые региональные и тематические конференции. Их специфическая задача – активизация сотрудничества географов в определенном регионе мира, однако на них приезжают специалисты со всего мира.

В нынешнем году МГС отмечает свое столетие. По случаю этого события созывается внеочередной юбилейный конгресс в Париже (июль 2022 г.).

25/02/2022 - 12:30