Международная группа экспертов утвердит доклад по изменению климата

Доклад, являющийся второй частью Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК/IPCC) (первая часть Доклада была опубликована в августе 2021 года), посвящен воздействию, адаптации и уязвимости к изменению климата. Дипломаты и ученые – представители более 200 стран мира – подготовят Резюме для политиков, которое должно будет повлечь за собой решительные действия по части климатической справедливости и устойчивого развития. В заседании, которое продлится до 25 февраля 2022 года, принимают участие эксперты Института географии РАН – Сергей Семенов и Григорий Инсаров.

В ходе работы участники обсудят влияние быстрых климатических изменений на экосистемы, пути управления климатическими рисками, особенно на наболее уязвимых территориях, в том числе прибрежных городов. Эксперты со всего мира представили около 6.000 комментариев по проекту Резюме для политиков. В отчете содержатся ссылки более чем на 34.000 научных работ. В ряде проблем ученым только предстоит разобраться: например, как тающий ледяной щит Гренландии влияет на океанские течения по всему миру (так называемые каскадные и комплексные воздействия).

По словам председателя МГЭИК Хесунга Ли, это заключительный этап строгого и тщательного процесса рассмотрения Доклада, оценивающего воздействие, адаптацию и уязвимость к изменению климата: «Дипломаты и ученые будут тщательно изучать Резюме для политиков, его выводы, интегрированные с научными дисциплинами, будут тщательно проверены и надежно обоснованы».

До окончания заседания международной группы экспертов подробности ее работы разглашению не подлежат.

В списке экспертов Рабочей группы МГЭИК представлены ученые из России: Сергей Семенов (научный руководитель Института глобального климата и экологии, главный научный сотрудник Института географии РАН, представитель России в МГЭИК), Александр Гельфан (член-корреспондент, директор Института водных водных проблем РАН), Григорий Инсаров (ведущий научный сотрудник Института географии РАН, эксперт МГЭИК (в составе МГЭИК С.М. Семенов и Г.Э. Инсаров награждены Нобелевской премией Мира), Оксана Липка (научный сотрудник Института глобального климата и экологии, эксперт МГЭИК).

Справочно:

МГЭИК/IPCC была создана в 1988 году с целью предоставления всеобъемлющих оценок состояния научного, технического и социально-экономического знания об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования. С момента своего создания МГЭИК подготовила четыре многотомных оценочных доклада, которые доступны здесь. В настоящее время она находится в стадии Шестого оценочного цикла.

17/02/2022 - 12:00