Пандемия COVID-19: как закрытые границы повлияли на регионализацию и трансграничное сотрудничество

В Институте географии РАН стартует проект по оценке потенциала регионализации на внутренних и внешних границах ЕАЭС. Ученым, прежде всего, предстоит ответить на вопрос, какое влияние на трансграничную регионализацию оказывают межгосударственные интеграционные инициативы, а также, почему в европейском пограничье, где политические отношения сложны, а об интеграции между Россией и ЕС говорить не приходится, трансграничные регионы выглядят более зрелыми и работают эффективно.

«Трансграничная регионализация в классическом виде представляет собой процесс и одновременно результат развития трансграничных взаимодействий, ведущих к появлению трансграничных регионов, – говорит руководитель проекта, геополитик Института географии РАН Александр Себенцов. – В Европе такие регионы появились еще в 1960-е годы, у нас – первоначально на границах с европейскими странами, но уже после распада СССР. И хотя сам феномен изучается давно, многие фундаментальные вопросы так и остаются открытыми».

Одна из ключевых задач проекта состоит в том, чтобы прояснить, какое влияние на трансграничную регионализацию оказывают межгосударственные интеграционные инициативы. «Отвечая на этот вопрос, мы будем исследовать, как евразийская интеграция повлияла на процесс формирования трансграничных регионов на российско-казахстанской и российско-белорусской границе, – говорит Александр Себенцов. – Также попытаемся ответить на вопрос, почему в европейском пограничье, где политические отношения сложные, а об интеграции между Россией и ЕС говорить не приходится, трансграничные регионы выглядят более зрелыми и работают эффективно».

Ученым предстоит решить и ряд других задач. Возможна ли трансграничная регионализация при серьезных градиентах в социально-экономическом развитии соседствующих территорий? Что вносит более весомый вклад в регионализацию – институциализация трансграничных взаимодействий или наличие функциональных связей между соседями? Как пандемия COVID-19 и закрытые границы повлияли на трансграничное сотрудничество и процесс регионализации?

Проект «Оценка потенциала регионализации на внутренних и внешних границах ЕАЭС» (рук. Александр Себенцов) был поддержан Российским научным фондом в рамках конкурса малых научных групп и будет выполняться коллективом ученых Института географии РАН в 2022-2023 гг.

01/02/2022 - 11:15