Поздравляем с юбилеем Элю Павловну Зазовскую!

Сегодня, 28 января 2022 г., свой «юный» юбилей отмечает заведующая лабораторией радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Эля Зазовская.

Эля Павловна, несмотря на глубокие московские корни своего рода, родилась в интеллигентной семье в Петропавловске-Камчатском. Здесь же она окончила среднюю школу. Возможно, отсюда ее «вулканический» темперамент. Еще в школьные годы Эля проявляла интерес к окружающему миру – наукам биологического цикла и наукам о Земле: поднималась на вулканы, работала в Кроноцком заповеднике, мечтала стать вирусологом, стала победителем регионального тура Всесоюзной олимпиады по биологии и участвовала в финальном туре Олимпиады в Москве. Тогда она впервые побывала в стенах МГУ и решила, что именно сюда она придет учиться. Некоторое время спустя Эля поступила в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультет почвоведения. Тут она обучалась на кафедре общего почвоведения, где руководителем ее курсовых и дипломной работ был С.Ю. Розов, а неформальным наставником – С.Н. Седов. Первые научные работы Э.П. Зазовской фактически стояли у начала комплексных геоархеологических исследований в Гнездове – одном из важнейших для русской истории памятников времен становления государственности: крупнейшего в Восточной Европе раннесредневекового поселения, политического и экономического центра, ключевого пункта на пути «из варяг в греки». Эля Павловна до сих пор участвует в этих исследованиях, которые стали предметом долгосрочного сотрудничества Института географии РАН с Государственным историческим музеем.

После окончания МГУ Эля поступила в аспирантуру факультета почвоведения. В Институт географии она пришла работать в 2001 г. после ее окончания. Сразу попала в радиоуглеродную лабораторию «под крыло» Ольги Александровны Чичаговой и стала ее незаменимой помощницей и заместителем, а потом и возглавила этот коллектив, ни на минуту не забывая про своего первого руководителя, даря ей общение и заботу. Про 14С-датирование почв и других объектов Эля Павловна знала не понаслышке, а активно им пользовалась, будучи студенткой и аспиранткой, так как ее первый научный период связан с почвенно-археологической и палеопочвенной тематикой. Но быть заведующей лабораторией – это не просто заниматься наукой в нашем обычном смысле слова. Здесь нужно уметь работать не только головой, но и руками, а также знать бесчисленное количество документов и правил, связанных с техникой безопасности и закупками оборудования и материалов. Все эти заботы немного отодвинули сроки защиты ее кандидатской диссертации, да и потом кое-что в ней пришлось переориентировать, так как Эля решила защищать ее в коллективе, который стал для нее родным, – в Институте географии РАН. Это произошло менее 10 лет тому назад, в 2013 году, и поэтому трудно поверить, что после защиты Элей Павловной опубликовано уже более 100 научных работ, причем по очень широкому кругу вопросов – от экологии до археологии.

Да, в день первого подобного юбилея Э.П. Зазовской есть чем отчитаться перед собой и своей референтной группой. Помимо выдающихся научных результатов (а у нее немало публикаций в изданиях Q1), это – впечатляющая приборно-научная база Института географии РАН, причем теперь уже во многих подразделениях, что является безусловной заслугой юбиляра, это замечательный молодой коллектив ее лаборатории, это активное сотрудничество в области географии, а также широкая междисциплинарная коллаборация со многими коллективами внутри России и участие в международном сообществе специалистов по радиоуглеродному датированию. ЦКП Радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии – это, можно сказать, любимое детище Эли Зазовской, в развитие и процветание которого, приняв эстафету у О.А. Чичаговой, она вложила и продолжает ежедневно вкладывать невероятное количество сил, энергии, знаний и умений.

Путешествия – большое увлечение Эли Павловны: она побывала на всех шести материках и в Океании, включая Новую Зеландию, а в Антарктиде в составе Российской Антарктической экспедиции она проработала более - 10 сезонов. Преподавание – относительно новое направление деятельности юбиляра. Она активно читает лекции по палеопочвоведению на двух факультетах МГУ, а с этого года участвует в бакалаврском курсе по методам археологических исследований в Государственном академическом университете гуманитарных наук при Институте археологии РАН. Эля с удовольствием «возится» со своими молодыми сотрудниками, щедро делясь с ними знаниями и опытом.

Не только результаты, но и перспективы Э.П. Зазовской многообещающие. Она недавно утвердила тему докторской диссертации, и по ней уже сделано немало. Растет приборный парк Института, охватывая все новые научные горизонты. Ширятся российские и международные научные связи. Пора подумать о руководстве аспирантами.

Эля Павловна никогда не стоит на месте, всегда открыта новому. Так, недавно в ее жизнь пришла новая страсть: теперь она танцует танго, отдается этому новому для нее увлечению всей душой и уже делает заметные успехи.

В коллективе ее лаборатории, отдела географии и эволюции почв и во многих других подразделениях Института географии РАН Эля Зазовская пользуется огромным уважением и любовью. Она – верный друг, человек большой души, всегда готовый поддержать и прийти на помощь в трудной жизненной ситуации, и не только самым близким, но и тем, кто нуждается в помощи «здесь и сейчас».

Коллектив Института географии РАН горячо поздравляет Элю Павловну Зазовскую с замечательной датой, желает ей крепкого здоровья, красоты, семейного счастья и активного человеческого и научного действа, многих новых поездок, идей и теплых встреч с друзьями!

28/01/2022 - 09:00