Юбилейная церемония вручения «географического Оскара» пройдет в 2022 году

Продолжается прием заявок на соискание Национальной премии «Хрустальный компас». Стать участником юбилейной десятой заявочной кампании и прислать проект можно до 10 февраля 2022 г. По окончании приема заявок экспертный совет Премии приступит к квалификационному отбору и определению победителей в 10 номинациях.

«Научное достижение», «Просвещение», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», «Путешествие и экспедиция», «Лучшее освещение в СМИ», «Издание», «Фоторабота», «Гражданская позиция», «Лучший региональный проект» – свои проекты в этих номинациях могут прислать все желающие: отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица.

После завершения заявочной кампании все присланные проекты будут рассмотрены членами экспертного совета Премии на квалификационном отборе. В состав жюри вошли авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов. Затем оргкомитет объявит финалистов, которые получат приглашение на X торжественную церемонию вручения «географического Оскара». Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы. Подать заявку на участие в национальной премии «Хрустальный компас» можно на официальном сайте премии www.rus-compass.ru.

Напомним, что в 2021 г. команда ученых Института географии РАН в составе Владимира Михаленко, Станислава Кутузова, Ивана Лаврентьева и Павла Торопова была удостоена Национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Научное достижение». А проект, в работе над которым от Института географии РАН приняли участие Алексей Иванов, Ольга Соломина и Александр Хропов, был награжден как финалист Премии в номинации «Просвещение».

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 г. За это время на ее соискание было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. Премия призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.

19/01/2022 - 11:00