В России отмечается День заповедников и национальных парков

Учрежденный более 100 лет назад, этот праздник направлен на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения дикой природы. По мнению специалистов, организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – пожалуй, единственный способ уберечь природное богатство для будущих поколений. О месте и роли географической науки в заповедном деле нам рассказал член-корреспондент РАН, биогеограф Института географии РАН, эколог и специалист в области охраны природы Аркадий Тишков.

«Только географическая методология смогла увести заповедное дело от ограниченных по целям направлений территориальной охраны природы – ресурсно-промыслового (создание заповедников и заказников для сохранения и воспроизводства промысловой фауны) и локально-объектного (заповедывание мелких по площади памятников природы и островков дикой природы в аграрном и индустриальном ландшафтах). В итоге буквально с первых лет становления заповедники в России организовывались в соответствии с формированием национальной «географической сети» ООПТ. Кроме того, заповедная система нуждалась постоянно в научно-методическом и методологическом сопровождении, что обеспечивалось участием академических учреждений в 1920-х гг. в деятельности группы по заповедникам Главнауки Наркомпроса РСФСР, в 1930-х гг. – в Научно-методическом бюро Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК (Управлении по заповедникам при Совнаркоме РСФСР), созданием Комиссии по заповедникам АН СССР (1952-1955 гг.), Комиссии по охране природы АН СССР (1955-1963 гг.). Комиссии по координации научных исследований в государственных заповедниках СССР (1982-2002 гг.) и Секции по заповедникам Комиссии РАН по сохранению биологического разнообразия (с 2002 г.). Удалось сохранить и восстановить заповедную систему страны после ее разрушения в 1951 и 1961 гг., сформировать эффективную систему фонового мониторинга состояния биоты и экосистем на базе заповедников, реализовать концепцию биосферных резерватов в России, провести инвентаризацию флоры и фауны, сформировать эффективно работающую плеяду высококвалифицированных научных сотрудников заповедников. И во всем этом большая заслуга академической науки, которая вот уже более 100 лет бескорыстно служит заповедному делу».

Сегодня в России насчитывается более 13 тыс. ООПТ федерального, регионального и местного значения, и эта система активно развивается. Новые заповедники, заказники и парки создаются в рамках нацпроекта «Экология», вопрос находится на контроле Президента России. В заповедной системе работает более 10 тыс. специалистов, преданных своему делу. Поздравляем, коллеги! Пусть все сделанное только приумножается!

11/01/2022 - 13:30