Международная‌ ‌лаборатория‌ ‌ландшафтной‌ ‌экологии‌ ‌откроется‌ ‌на‌ ‌Факультете‌ ‌географии‌ ‌и‌ ‌геоинформационных‌ ‌технологий‌ ВШЭ

В Высшей школе экономики подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.01.2022 по 31.12.2024». По итогам конкурса одной из четырех новых международных лабораторий стала Международная лаборатория ландшафтной экологии Факультета географии и геоинформационных технологий, который был создан в 2019 г. в партнерстве с Институтом географии РАН. Сотрудники создадут комплекс методов обработки дистанционной информации, направленный на максимально эффективное ее использование в качестве источника данных о структуре и организации ландшафтного покрова.

Ландшафтная экология – весьма молодая наука. На ее развитие повлияло использование аэрофото- и космосъемки, что позволило взглянуть на ландшафт под другим углом. В результате сложилась ситуация, в которой именно система дистанционного зондирования Земли определяет объект – ландшафтный покров как совокупность элементарных территориальных единиц (пикселей), группировка которых по различным признакам позволяет выделять структурные элементы территории и отображать его пространственную структуру.

В настоящее время ландшафтная экология объединяет широкий комплекс подходов и методов в исследованиях окружающей среды, которые охватывают все факторы организации и функционирования ландшафта и взаимодействия его с климатом и человеком.

В Россию, с ее сильным и самобытным ландшафтоведением, концепции ландшафтной экологии проникли в конце XX в. вместе с развитием вычислительных технологий, методов дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем. В последние два десятилетия произошла интеграция российских школ в ландшафтную экологию. Например, в 2018 г. при активной поддержке ведущего ученого новой Лаборатории, президента Международной ассоциации ландшафтной экологии (IALE) в 2015-2019 гг. Кристин Фюрст, было создано Российское отделение этой организации.

Цели создания Лаборатории: с одной стороны, интегрировать российские ландшафтную и экологическую школы в международное научное сообщество и активнее включится в мировую исследовательскую повестку, а с другой – получить более широкое признание российских оригинальных подходов.

Лаборатория создана в расчете на тесное сотрудничество с лабораторией биогеоценологии им. В.Н. Сукачева ведущего экологического института России – Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), обладающего уникальным измерительным комплексом параметров функционирования экосистем  на базе экологической обсерватории «Оковский лес». 

Ключевыми направлениями исследований Лаборатории являются разработка методов интеграции данных наземных измерений биофизических параметров функционирования экосистем (потоки тепла и влаги, парниковых газов) с данными дистанционного зондирования, развитие методов исследования структуры и организации ландшафтного покрова, оценка и картографирование экосистемных услуг и другие.

«Создание Международной лаборатории при Факультете географии и геоинформационных технологий ВШЭ открывает уникальные возможности для коллаборации исследователей из почти десятка ведущих в своих отраслях научных организаций. Приятно и весьма волнующе ощущать себя частью этой весьма разнородной команды. Вместе с тем, я рассчитываю на поддержку коллег из лаборатории Биогеоценологии ИПЭЭ РАН и ИГ РАН, с которыми в коллективе под руководством проф., д.г.н. Ю.Г. Пузаченко и были разработаны основные теоретико-методологические подходы обработки географических и экологических данных, послужившие основой для создания «дорожной карты» развития созданной лаборатории. Я полагаю, что сотрудничество ВШЭ и ИПЭЭ РАН станет отличным драйвером для обеих организаций: для первой это новые направления исследований в экологии, а, возможно, позже и в биологии, а для второй – потенциальные молодые исследователи», – отмечает Роберт Сандлерский, руководитель Лаборатории, специалист по изучению энергомассообмена и других свойств ландшафтов по данным космической съемки, старший научный сотрудник лаборатории биогеоценологии ИПЭЭ.

13/12/2021 - 11:30