В Институте географии РАН стартует проект по исследованию уникальных климатических событий

Возросший в последние годы интерес климатологов к потеплению середины ХХ века дает возможность исследовать механизмы естественной внутренней климатической изменчивости и вероятности их «включения» в будущем на фоне продолжающегося антропогенного потепления климата. В связи с этим особое значение приобретает изучение редких или уникальных климатических событий, связанных с рисками для природной среды и общества, и оценки вероятной повторяемости их аналогов в будущем.

«Наш проект направлен на изучение климатических аномалий в бассейнах рек Волги и Северной Двины в период потепления середины ХХ века и их роли в формирование экстремальных гидрологических событий – подъема и беспрецедентного падения годового стока Северной Двины и Волги в 1920-40-х годах, о чем свидетельствуют имеющиеся с 1882 года данные наблюдений, – отмечает руководитель проекта, климатолог Института географии РАН Валерия Попова. – Крупномасштабный речной сток интегрирует климатические аномалии на обширных пространствах и, являясь, по сути, индикатором климатических изменений, свидетельствует об уникальности этого периода, выраженной в масштабе аномалий, аналогов которых не наблюдалось вплоть до настоящего времени».

Анализ климатических аномалий 1920-40 гг. в бассейнах рек Северной Двины и Волги и условий их возникновения, включая крупномасштабную атмосферную циркуляцию и факторы внутренней климатической изменчивости, такие как аномалии температуры поверхности океана и площади арктического морского льда, позволят оценить вероятность повторения таких событий в прогнозируемых изменениях климата по данным ансамбля климатических моделей CMIP6.

«Важным результатом проекта будет заключение о вероятности подобных событий – аналогов рассматриваемых климатических аномалий – во второй половине XXI века, – говорит Валерия Попова. – Практическим результатом может стать оценка способности реанализов ХХ-го столетия воспроизводить региональные особенности климатических изменений».

Проект «Климатические и циркуляционные факторы аномалий увлажнения крупных речных бассейнов Европейской России в эпоху потепления середины ХХ столетия» (рук. Валерия Попова) был поддержан Российским научным фондом в рамках конкурса малых научных групп и будет выполняться коллективом ученых Института географии РАН в 2022-2023 гг.

08/12/2021 - 10:00