Ушел из жизни Андрей Юрьевич Михайлов

На протяжении почти 40 лет, будучи сотрудником лаборатории климатологии Института географии РАН, он занимался самыми передовыми исследованиями в области динамической климатологии, развивал численные методы решения задач гидродинамики и моделирования природных систем.

Андрей Михайлов пришел в Институт географии РАН после окончания кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Плодотворно сотрудничал с выдающимися учеными Института – с проф. А.Н. Кренке и чл.-корр. А.Б. Шмакиным. Во многом усилиями Андрея Михайлова в лаборатории климатологии были созданы модели тепловлагообмена и осадков в горах. Андрей Юрьевич был предан науке, не мыслил себя вне ее и до последних дней участвовал в научной жизни лаборатории и Института. Болезнь забрала его очень рано, в самом расцвете творческих сил и зрелого научного опыта.

Андрей Михайлов был жизнерадостным, веселым, активным человеком, бессребреником, любил природу и людей, был готов поддержать любого в трудной ситуации, буквально отдать последнее. Очень любил полевые работы, был незаменимым участником экспедиций лаборатории климатологии и душой любой компании. Мы скорбим о его безвременной кончине, нам будет не хватать его оптимизма, шумных обсуждений научных проблем, веселых рассказов об экспедициях. Сотрудники лаборатории климатологии ИГ РАН и все, кто знал Андрея, выражают глубокие соболезнования его семье, родным и близким.

06/12/2021 - 11:45